Дочь стала обманывать

Юлия 20.10.2010

Моей дочери 13.5 лет,недавно стала встречаться с мальчиком,ему 15.Всё хорошо было, на полном доверии, и вдруг звонит классная руководительница и говорит, что дочь почти каждый день отпрашивается с последних уроков.В школу идти не хочет, говорит, что все пальцем тыкают, что она не такая как все.Весь класс обсуждает её дружбу с этим парнем. Учится она хорошо,много читает,кругозор достаточно хороший, учится в музыкальной школе.Проблема в том, что две её подружки посчитали её предательницей, так как она стала дружить с мальчиком. До этого они были "не разлей вода"...были всевозможные "разборки" со стороны девчонок, но моя им всё объяснила. Сказала, что их не предавала,и что каждый человек имеет право выбора с кем ему дружить.Одна подружка так и не смирилась,вот она и плетёт интриги, с другой продолжают дружить.Дочь очень переживает, мы с ней много говорили "по душам" на эту тему. А тут вскрылось враньё... Я же не могу пойти у неё на поводу и не разрешу ей пропускать занятия в школе.А она объясняет свои прогулы(но она у учителей отпрашивалась, и с их ведома уходила )то головокружением, то головной болью.Я с ней как с подружкой стараюсь выстроить отношения,она мне многое доверяет,а тут... Что мне делать?

Здравствуйте, Юлия!

Ваша девочка влюбилась!                                                                                     Влюбленный человек совершает много разных, непонятных другим людям, поступков. Чтобы увидеть, побыть подольше, хоть на несколько минуток, с дорогим сердцу человеком, мы "экономим" время за счет чего-то другого.     Очень хорошо, что Вы много  говорите "по душам". Сейчас непростой возраст, ребенок может быстро и надолго закрыться.                                     Не воспринимайте это, как обиду, отнеситесь с пониманием. Бывает, что чувства так захватывают, что разум отключается. Только через доверительные беседы Вы сможете объяснить, что всех вокруг можно обмануть, тем более маму, которая безоговорочно верит своему ребенку, но себя обмануть невозможно! Обман за обманом и человек так сильно может запутаться, что потом тяжело бывает все разобрать.                           Помогите ей расставить приоритеты сегодняшнего дня! Знаю, все получится, никто не может знать Вашего ребенка лучше, чем Вы сами! Мудрости Вам в решении сложных ситуаций!

С уважением, Ольга Борисовна.