Как не бояться рисовать?

Елена 24.03.2013

Здравствуйте,вопрос мой про самовыражение в творчестве. Я люблю рисовать, рисую с детства, преподаю у малышей ИЗО в детском центре (в эти моменты я рисую с удовольствием и без комплексов, равно как и в те моменты, когда что-то непринуждённо набрасываю на какой-то "незначительной" бумаге), а вот как дело доходит до рисования чего-то "взрослого" (например, пейзажа - для себя, для близких, на заказ и т.п.), то как-то я медлю, случайно находятся разные "важные хозяйственные" дела. Догадываюсь, что одна из причин в боязни оценочности (лет 5 назад при поиске работы я отсылала многим свои пробные работы и хорошо помню мандраж и оцепенение при их выполнении и ожидании ответа со стороны потенциального работодателя). Цель - просто рисовать с удовольствием, для себя и близких, не для работодателей, но и до этого я никак не созрею (боюсь? ленюсь? не решаюсь?). Причём, в уме, в душе я знаю, что способна нарисовать с настроением, с куражом, что мой рисунок может быть интересен (а как-то пару раз мои рисунки были своего рода арт-терапией для ближних), но с непобедимой упорной не то ленью, не то страхом, не то отсутствием мотивации (что наверняка) никак не справлюсь. :) Помогите, пожалуйста, советом. С уважением, Елена, 38 лет.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, ум и душа ("Причём, в уме, в душе я знаю, что..") это разное! И в разных местах расположено.

Перестаньте думать и получится - шедевр!

С Вами рядом находится г-н Страх, да ещё гостит и г-н (или госпожа?) Лень,да отъехала г-жа Мотивация куда-то... Сложно:)!

Если рисовать с "мандраж и оцепенение при их выполнении",  то "деревянными" ручками и с напряжённой спиной, увы...

Вы, мне кажется, при перечислении адресатов "для себя, для близких, на заказ и т.п." неспроста поставили себя на первое место!