Агрессия по отношению к ребенку

Ромашка 24.03.2013

Вот уже несколько лет хожу по этому заколдованному кругу. Копаюсь в себе, ищу причину, пытаюсь решить сама, но не получается...Моей дочери 5 лет. Муж в бесконечных командировках(за последние 2 года мы его видели 4 раза). Поэтому, можно сказать, что воспитываю детей (младшему 10 м-цев)одна, хотя, нет, бабушка иногда приходит. Растет дочка ОЧЕНЬ болезненной, в садик не ходит, все время дома. Я пытаюсь водить ее на различные занятия (развивалка, ручной труд, бассейн, гимнастика), но с маленьким ребенком на руках это весьма и весьма сложно, еду и ругаюсь на нее, что все для нее, а она даже не старается, она начинает плакать, что ОЧЕНЬ старается. Но, честно сказать, ничего у нее не получается - за год хождения в бассейн плавать так и не научилась, на гимнастике самая слабая в плане подготовки, школьные уроки не выполняет или тупит по таким пустякам, аж до дрожи. Постоянно все теряет, начинаю упрекать и сразу истерика, я за ней начинаю раздражаться, все перерастает в скандал - дочка наказана в углу, я - мучаюсь угрызениями совести, снова роюсь в интернете - ищу ответы на мои вопросы. Никак не могу призвать ее к порядку - проснулась, умылась, причесалась, заправила кровать, покушала. В итоге утро, время 11 часов,мвсе умылись, садимся кушать, а доча ходит в пижаме, даже и не вспомнила ни разу что ей нужно сделать, потом сидит кушает, боже как она кушает, волосы в тарелке, вся перемажется, сидит-сидит, забыла что кушает, ушла играть, потом вспомнит - опять сидит ковыряется, и это может продолжаться час-полтора. В комнате постоянный бардак, вещи за собой не убирает. Я так устала, говорю несколько раз за день, как попугай, она все слышит и тут же забывает. Еще очень немаловажный факт, который я считаю центральной причиной своей проблемы - доча абсолютно не похожа на меня - я в детстве занималась танцами, гимнастикой - у нее это совсем-совсем не получается из-за отсутствия слуха (как у папы), во всем похожа на отца - тот тоже особого старания если что делает не проявляет, сделал и ладно,мтакой же неряшливый.Надо сказать, что любви в наших отношениях никогда не было, замуж я вышла потому что забеременела. Вот и мучаюсь. Не любимый муж и дочка -точное воплощение мужа. Скажите пожалуйста, как мне перебороть себя, как полюбить свою дочь? Что мне делать, я больше уже не могу так жить, я ее унижаю, оскорбляю, и все понимаю, что как аукнется, так и откликнется, что я ломаю ее психику, что я ее заставляю жить в постоянном стрессе,что я взрослая и это моя дочь, что проблема во мне - но я не знаю что мне с собой сделать, как????

Филиппова Наталья Дмитриевна

Ромашка, здравствуйте! Очень сложно ответить вам что-то в интернете. Могу лишь посоветовать обратиться на консультацию к психологу в вашем городе. Вы все осознаете, но продолжаете делать и таким образом влиять на свою дочь. Здесь вопрос скорее про вас, ваши чувства и переживания. Ведь ваша дочь - не ваш муж. Да у вас могут быть сложности в отношениях с мужем, но это не повод переносить их на отношения к дочери. Тем более у вас еще второй маленький ребенок, хотя про отношение к нему вы мало пишите. Могу порекомендовать почитать книги и статьи Ирины Млодик, книга для неидельных родителей и другие и конечно же обратиться на реальную консультацию. Потому что читая лишь статьи и книги, вряд ли вы одна сможете разрешить данную ситуацию. Хотя я очень в вас верю.

С уважением, Наталья Филиппова