Сын любого мужчину называет "папой"

Анна 20.10.2010

Здравствуйте! Мы с мужем развелись, когда сыну было 2 года. Уже прошел год и за это время муж ни разу не приехал повидать сына, ни разу не позвонил. Для сынишки отец всегда был чуть ли не идолом, а так как муж никогда особого внимания сыну не уделял, то сына просто "из штанов выпрыгивал" чтобы заслужить внимание папы... сына довольно таки тяжело переживал то, что папа больше не приходит, как каждый раз переживал, когда еще будучи в браке муж не приходил домой. Но по-тихоньку все успокоилось. Сейчас сыну 3 года и он начал любого мужчину называть "папой". Почему? Как объяснить ребенку, что это не папа, так чтобы не травмировать его еще больше?

Здравствуйте, Анна.

Откликаюсь вам своими мыслями о том, как вы можете помоч формировать представления сына о мужчинах и о папе.

Да, оба родителя важны для ребенка - и мама и папа. А сыновья, еще и ориентируются на пап как на  образец.

До 3х лет- оценка ребенка со стороны взрослого , особенно близкого и, особенно со стороны папы-очень важна.

С 3х лет еще добавляется процесс формирования сознательной половой идентичности: быть мужчиной, для мальчиков означает - быть как папа.

А в дальнейшем они, познавая окружающих людей уже узнают и о том, что папы бывают разные и мужчины тоже.

Потому, в этот период мальчики растущие без контактов с папами начинают бессознательно искать образцы среди окружающих.

К тому же, дети начинают замечать, что у кого -то папа есть, а у кого-то -нет. И пытаются восполнить этот "пробел". В том числе, и вот таким способом, о котором пишете вы- называть всех мужчин- папой.

 В первую очередь ( независимо от того, какие отношения в реальности )  говорите сыну, что у него есть папа и, что он его любит. Показывайте сыну папины фотографии. если есть возможность сыну видеться с папой- организуйте эти встречи.

Также, очень важно!, чтобы вы рассказали сыну о том, что расставание вас и мужа, т.е. мамы и папы, никак не связано с самим сыном. Дело в том, что дети (и мальчики, и девочки)  из-за непонимания причин развода родителей часто чувствуют свою вину в этом, так как думают, что родители расстались из-за плохого поведения или нелюбви к ребенку (например: "...папа ушел от нас потому что,  я плохой, или ...я ему не нужен, или... не любит меня, или...я плохо себя вел и потому папа ушел..." и т.п.)

Предлагаю,вам, Анна, разделить две темы в своих представлениях о том, что произошло в ваших отношениях с мужем :

одна тема- это вы и он, т.е. женщина и мужчина и ваши закончившиеся отношения;

другая тема- это мужчина и женщина, когда-то ставшие мамой и папой именно для этого ребенка. Он родился и у него есть родители. Потому, папа остается папой. И при появлении, в вашей жизни и жизни ребенка, любимого человека и нового папы, у вашего сына будет еще один папа.

Когда вы слышите как ваш сын называет постороннего мужчину папой, можете говорить ему , примерно, следующее: "это дядя, я его незнаю...но я знаю кто твой папа, помнишь как его зовут? ...или это дядя- он наш сосед и зовут его дядя Павел. давай с ним поздороваемся...и т.п."

Также, когда вы услышали что сын может даже, очень громко по вашему мнению называет всеже постороннего мужчину папой, откажитесь от чувства неловкости или стыда за поведение мальчика (если у вас бывают такие реакции). Он растет и познает . Просто спокойно скажите ему как я упомянула выше. Так вы сможете подправить представления сына о папах и мужчинах.

Дополнительно, можно читать какие-то книжки где рассказывается о мужчинах разных профессий и разных качеств. Тогда вы поможете расширить представления о людях вообще и о том как люди разгого пола могут называться, например. мужчина, женщина, мама, папа, дядя. тетя и т.д.

 Всего, вам, хорошего.