Моя измена

Анна 20.10.2010

Здравствуйте.Мы с мужем женаты уже 11 лет, у нас дочь 9 лет.На работе познакомилась с мужчиной,встречалась с ним полгода, в последствии очень сильно полюбили друг друга.(у него тоже семья).С мужем не развелись,просто расстались.Все говорят, что скоро все пройдет и надо мужа вернуть назад, но я категорически против этого. Не могу находиться рядом с ним.Дочь переживает наш разрыв, они встречаются по выходным и каждый раз просит, чтобы я пустила папу назад.Не могу даже подумать об этом, т.к. не испытываю к нему ничего.Стоит ли переступить через все и жить ради дочери с ее отцом? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте Анна! Любовь прекрасное чувство, еще прекраснее когда взаимно и когда доступно. Это огромный ресурс жизни и источник знания.Ответ на Ваш вопрос сможете дать только Вы сами в конечном итоге. Чего Ваш выбор может Вам "стоить" оценить весьма сложно. Исходя из практики, семьи сохраненные "ради ребенка" так или иначе распадаются. Вероятно, когда Вы расстались с супругом  - дочери не все было понятно, либо была неизвестна причина Вашего рарыва.Может следует поговорить с ней, она уже взрослый человек и будет больше доверять обоим родителям если они буду с ней откровенны. Данные вопросы решаются в диалоге со всеми членами семьи, каждый из Вас имеет право выбирать, быть в курсе и принимать решение. К сожалению Вы не описали в каких отношениях состоите с бывшим супругом-общаетесь ли, видитесь ли, конфликтны или нейтральны Ваши чувства. Все эти факты могут влиять на каждого из Вас, в том числе и на дочь, поэтому продумайте, прочувтсвуйте и проговорите - завершите прошлые отношения, поддержите отношения с дочерью и начните новые полноценные отношения в которых Вы любите и любимы! С уважением, Ваш психолог

Несвитский Антон Михайлович

Анна, серьезный вопрос остался без ответа, неясным. А вы все продолжаете еще любить того человека и встречаться с ним? Если да, то сама постановка вопроса о том, чтобы "сохранить семью", как мне кажется, не очень логична. Вы будете ходить на свидания и приходить с сияющими глазами, и все, муж, дочь, будут видеть, что основные эмоции в вашей жизни вы получаете на стороне? Скорее, разочарование дочери может быть еще больше и сильнее. А заставить себя любить мужа вы не можете, как я понимаю из вашего рассказа. Пройдет или нет тот роман - это неизвестно. Но важно то, что вы не можете поддерживать адекватных супружеских отношений с мужем. И на ребенке плохо отразится скорее это, чем то, что вы с ее папой живете в разных домах.

http://zerkalodushi.ru/divorce в первой же части этой статьи есть несколько мыслей по поводу сохранения семьи ради детей, возможно, вы что-то почерпнете для себя.