Как "повзрослеть" характером?

Валерий 22.03.2013

Доброго времени суток!Проблема такова. Как "повзрослеть" внутренне, характером? Мне 23. Работаю,учусь.Снимаем квартиру вместе с любимой девушкой.В армии не служил. Не сложилось,но за службу только за.Проблема в том,что в общении с коллегами,руководством,друзьями, да и просто с людьми чувствую себя совсем подростком,не могу словесно "дать отпор".Стесняюсь,боюсь чего то постоянно,сильно переживаю. Хочется "закалить" характер. Стать мужественным взрослым мужчиной.Подскажите может быть какую то литературу, либо совет. Заранее благодарен.

Здравствуйте, Валерий.

Причин тому, что Вы чувствуете себя "подростком" может быть великое множество: неуверенность в себе, низкая самооценка, обесценивание себя и своих достижений,  зависимость от оценки других и т.д. и т.д. Чтобы разобраться, что именно происходит с Вами, в какие моменты и по какой причине Вы начинаете себя чувствовать подростком, как это преодолеть - все это Вы можете  узнать и изменить в совместной работе с психологом. Литературы можно читать много, но как правило ее действия хватает на несколько недель. Только в очной работе, выводя на уровень осознания то, отчего Вы так себя ведете, можно решить волнующий Вас вопрос.

Всего доброго

Любовь