Усталость, слабость

Марина 22.03.2013

Добрый день! Последние несколько месяцев чувствую себя очень слабой. Сплю достаточно по 8-9 часов в день. На работе сильно не устаю, но такая слабость, что буквально валит с ног. Изредка (1-2 раза в месяц) просыпаюсь под утро часов в 4-5, потом уже не могу заснуть. Данному состоянию предшествовала длительная командировка (почти 3 недели), где конечно мало спала, сильно нервничала. Подскажите, как можно восстановить силы. Женщина 36 лет.

Здравствуйте. Марина

Полагаю, что мест, где можно восстановить силы достаточно много. Начиная от санатория, до театра.

Вы можете сами подумать и составить список, в котором надо указать все, что помогает вам восстанавливать силы. Но составить его по нескольким категориям. Например - способы, которые помогают восстановиться эмоционально, физически и интеллектуально. Составьте такую "аптечку" для себя. Только постарайтесь, чтобы она была достаточно конкретной.

Я имею в виду - не просто "вода", а подробно: - душ, какой температуры, в какое время суток, какой продолжительности. Сон - с какого и по какое время, какое постельное белье, какое нательное белье, какая атмосфера - запахи и температура в комнате. Если музыка - какая, когда, сколько. Если чтение - какое и сколько, в какой позе, на кресле или диване. И так далее.

Конечно, в таком списке может быть и санаторий, и туристическаяя поездка, и поход в лес, и встреча с подругой (другом). Это может быть и встреча и кабинет психотерапевта. Так, например, метод символдрамы содержит несколько специальных упражнений, одно из которых так и называется: "место, где хорошо душе и телу".

Но важно, мне кажется, найти не только место, где  можно восстановить силы, но и причины, по которым вы сейчас переживаете именно такое состояние. Что происходило перед командировкой, во время и сразу после. Что-то такое всколыхнуло ваши эмоции. И что-то, возможно, произошло на физиологическом уровне. Поэтому было бы хорошо понять, что со стороны тела нет никаких проблем, вызывающих такое сотояние. А это может быть нехватка каких-то витаминов или микроэлементов. Ведь любой стресс сказывается и на функционировании тела. Для этого нужна консультация профильных врачей. Хотя бы - терапевта. И уже с этим можно продолжить с психотерапией.

Вы ничего не написали о том, как раньше справлялись с подобными симптомами. Есть ли кто-то, кому вы доверяете, с кем можете поговорить, доверить свои тревоги, кто поддержит вас сейчас? Можно ли предположить, что такие отношения или проблемы в них - часть причин, которые проявились в следствие этой 3х-недельной командировки, когда вы были вдали от своего дома, одна?

Желаю вам найти свои способы самопомощи и справиться с переживаниями. Если же вы чувствуете потребность в очной работе - вы можете обратиться ко мне или коллегам.