Дети и дружба

Лота 21.03.2013

В классе у дочери (10лет 4 класс) учатся 8 девочек и 14 мальчиков. Две девочки не могут поделить лидерство (это моя дочь и ее теперь уже бывшая подруга) среди девочек. Постоянно оскорбляют друг друга в классе и на улице. А дома строят из себя жертв. Мне жалко мою (она рассказывает, что ее оскорбляют). А подругу жалеют дома (она рассказывает, что ее оскорбляют). Как закончить войну? Учитель не может их померить.

Лота, В чем же лидерство? Раньше у Вашей дочери была подруга, а теперь только ссоры непонятно о чем. Я думаю, что Вам нужно встретиться с родителями другой девочки и объединиться - Ваша главная задача, чтобы подобное поведение стало невыгодно обеим девочкам. Вы должны перестать их жалеть потому, что это поведение - их собственный выбор. Своей поддержкой Вы только подстегиваете ухудшение ситуации. Чтобы не тратить своё время на то кто и что сказал - устройте встречу двух семей и объявите девочкам, что в случае, если Вы (родители) еще раз услышите об их конфликте, то наказаны будут обе (придумайте им наказание, которое на них подействует), и что Вы больше не будете их поддерживать ( иначе это впоследствии может перерасти в девиантное поведение в подростковом возрасте, Вы же не хотите, чтобы Ваша дочь стояла на учёте в детской комнате милиции). Общайтесь с матерью второй девочки и вы ступайте единым фронтом ради благополучия Ваших детей в будущем. Объясните девочкам, что они разные и каждая из них уникальна, что их лидерские задатки могут проявляться в учебе, увлечениях, но никак не в конкуренции. Удачи!