Как поступить с мужем?

Дарья 20.03.2013

Мы живем с мужем три года, сыну уже годик. После рождения сына, муж стал каким то отрешенным, работать он не хочет, дома ничего не делает, может уйти на пару дней на другую квартиру и не брать трубку, я стараюсь делать все дела по дому, занимаюсь собой и ему тоже уделяю внимание, но он не попускает меня к себе, может толкнуть, больно стукнуть, наорать. Ему не нравится все что я делаю по дому, все что я готовлю. Он любит только покурить травку и лежать на диване и играть в игры. И если я подхожу с элементарными просьбами, он набрасывается на меня. Насчет травы- бросать не собирается, У меня никого нет кроме него и сына и очень тяжело осознавать, что я мужу не нужна. На все мои вопросы, он говорит,, чтобы я отвалила от него или просто молча уходит. Развод тут не поможет, а как себя вести я не понимаю. Боюсь его, что от моих попыток поговорить, он на бросится на меня. Слушать ничего не хочет, вот и хожу дома как собака побиваю, молчу и делаю все что говорит, иногда он как шелковый, заботливый и ласковый, но буквально пару дней. Что делать?

Дарья, здравствуйте!

Поведение Вашего супруга говорит о том, что чувство ответственности перед близкими у него не выражено.

Не думаю, что это как-то связано с рождением сына. Умение взять на себя ответственность - оно, если есть, то, никуда уже не исчезнет.

В то же время "покуривание" - это сигнал к тому, что у него есть тенденция к зависимости. Возможно, это влияет на его поведение и меняет психику (в разрушительном смысле).

У меня, безусловно, есть много уточняющих вопросов. Вот один из них: если он не работает, а Вы в декретном отпуске, то кто занимается вопросом обеспечения семьи (я учитываю тот факт, что у Вас нет близких).

Если он как-то временно подрабатывает и этим Вы живете, то остаться без этой поддержки, пока маленький ребенок, не реально.

Вы пишете, что иногда он бывает другой. Это радует.

Соответственно, нужно понять: можете ли Вы, хотя бы, косвенно, но влиять на то, чтобы минимизировать (или исключить те модели поведения, которые связаны с безразличием, переходящим в агрессию).

Для более полного анализа рекомендую Вам обратиться лично.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.