Ложь и предательство все время мучают меня

marina 20.03.2013

Здраствуйте, мне 24 года, я впечатлительный и ранимый человек, люблю справедливость и прямоту.У меня нет проблем, то что на меня не обращают внимание мужины. Но когда кто то мне действительно нравится обязательно меня предает, говорить ложь и обязательно в нашей жизни какая то преграда. Я начала сильно воспринимать ложь когда в первый раз влюбилась в парня и мы общались по телефону и иногда виделись, я была счастлива что встретила порядочного парня, и начала верить в хорошее. Но потом от подруг узнала что он женится, у меня был шок, я неверила, там же расплакалась. И даже позвонила и переспросила унего, он сказал что правда и что он женится из за ее беременности. Мои мечты тогда рухнули и мир тоже.Мои глаза стали печальны, и так прошли года 2. Я снова влюбилась и в этот раз женатого который скрывал что женат. А в данное время снова мне плохо и обидно, почему же это все повторяется? Я стараюсь быть даже подозрительной и все выяснять и не привязываться к молодому человеку. Но и в этот раз, хоть сколько говорила и предупреждала этого человека что не терплю ложь. И сказала если женат, лучше скажи я не обижусь. Этот человек все таки врал мне. Он так красиво играл роль честного человека... Обижался за недоверие. Мне очень обидно за себя, что обманывают. Мне очень обидна что некому верить. Мне нехочется жить и верить в любовь, верить в доброе. Все вокруг лицемеры. Невижу рядом со мной живых и добрых людей. Как же мне жить дальше, как создать семью? Ведь без доверия и любви я не желаю создавать семью. Подскажите в чем моя вина? Из за этих людей у меня в душе только разочарование, печаль и злость. И чувствую сильную слабость, давление падает. Может быть я сама виновата.. Помогите советом

 Здравствуйте,Марина!  Вы так замечательно о себе написали. Отношения с
  мужчинами не складываются так как хотите вы, в то же время  вы
  пишите,что у вас нет проблем в том,что мужчины не обращают внимания
  на вас. В 24 года у вас могут быть желания  построить отношения с
  мужчинами и это нормальное желание и его надо принять в первую
  очередь самой. В конце письма вы пишите -" Может быть я сама
  виновата". Осознание того,что возможно череда неудачных отношений не
  только из за поведения мужчин,а в самом человеке,это уже вызывает
  уважение. Все что с нами происходит, а тем более с периодичным
  повторением, чаще всего исходит из нашего собственного поведения.
 Скорее всего первый неудачный опыт в отношениях с мужчиной,оставил
  глубокий след в вашем сознании и теперь всякий раз ,когда вы
  встречаете на пути мужчину, идет перенос прошлых переживаний  на
  новые отношения. Ваш внутренний настрой на идеальные отношения
  ,чтобы все было " справедливо и прямо", уже изначально ставит
  знакомство под углом подозрения. Вы ,желая  только честных и
  серьезных отношений не даете себе расслабиться , так как несете
  бремя судьи-"Кто честен,а кто нет". В этом состоянии вы не можете
  объективно  взглянуть как на  самого мужчину,так и на сами отношения
  между вами. Нужно принять  себя в первую очередь как человека
 имеющего права на свои собственные ошибки, и что это не может
  являться разочарованием во всем мире,во всех окружающих. Это  ваш
  жизненный опыт и это никак не может быть плохо. Не старайтесь ждать
  идеальных отношений, каждое новое знакомство вам дано,для того,чтобы
  что то понять,разобраться в себе. Позвольте быть себе  такой какая
  вы есть, не стараясь быть изначально во всем только правильной и
  честной. Ведь в самом начале любых отношений вы не обязаны быть
  правильной ,или неправильной- вы же только начинаете узнавать
  того,кто рядом с вами. Так же и мужчина имеет право узнать вас
  лучше,и только в таком процессе познавания друг друга без каких либо
  завышенных требований-" Будь честен и будь правильным " можно
  увидеть все самые лучшие и возможно и не лучшие стороны друг друга и
  решить, принять их или нет. Отношения могут быть построены
  гармонично только на равных правах, без каких либо требований к
  поведению партнера. Когда вы смотрите на отношения через призму
 правильности и честности,это дает ощущение напряжения ,не свободы,
  ведь  ставя какие то шаблоны поведения ,вы тем самым нарушаете его
  личную территорию. Думаю, мужчины не требуют от вас " прямоты и
  справедливости". Примите свою уникальность, доверяйте себе, не
  старайтесь заранее выписать себе страховку от неожиданных поворотов
  в отношениях и тогда я уверена,эти неожиданности будут сведены к минимуму. Удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
Жизнь это не прямой путь, который просматривается до горизонта. Это извилистая тропа, за поворотом которой может скрываться многое. И чем больше Вы будете не принимать это, и требовать от окружающих кристальной честности и порядочности, тем больше вероятность того, что Вы будете все больше и больше разочаровываться в людях. Жизнь - она разная, и люди в ней тоже встречаются разные. Вы же, по каким-то причинам, видите в этой жизни только лицемеров (тоже еще надо разбирать, какой смысл в это слово Вы вкладываете). Дайте окружающим и себе возможность быть разными. Тогда Вы начнете замечать в людях не только лицемерие, но и что-то более приятное.
Удачи! Светлана.