Меня мучает удушье

АЛЬФИЯ 19.03.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЕНЯ ЗОВУТ АЛЬФИЯ. МНЕ 29 ЛЕТ. ЗАМУЖЕМ. ИМЕЕМ ТРОИХ ДЕТЕЙ. ДВОЕ ИЗ НИХ ПРИЕМНЫЕ. В НАЧАЛЕ НОЯБРЯ Я ПОЧУВСТВОВАЛА КАКИЕ ТО НЕПОНЯТНЫЕ СПАЗМЫ В ОБЛАСТИ ГОРЛА.ТОГДА ЖЕ МЕНЯ БЕСПОКОИЛИ БОЛИ В СПИНЕ. Я ОБРАТИЛАСЬ К НЕВРОПАТОЛОГУ. ОН МНЕ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ И НАЗНАЧИЛ ЛЕЧЕНИЕ. ПОСЛЕ ПОЛУЧЕННОГО КУРСА ЛЕЧЕНИЯ МОЕ СОСТОЯНИЕ УЛУЧШИЛОСЬ. НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ Я ЧУВСТВОВАЛА ЧУВСТВО УДУШЬЯ. ПОТОМ МНЕ СДЕЛАЛИ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ , НО НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У МЕНЯ НЕ ОБНАРУЖИЛИ. НО С КАЖДЫМ РАЗОМ МНЕ СТАНОВИЛОСЬ ХУЖЕ. Я СТАЛА БОЯТЬСЯ ЭТИХ ПРИСТУПОВ И КАЖДЫЙ РАЗ ПЕРЕЖИВАЛА ЧТО НОЧЬЮ МНЕ БУДЕТ ПЛОХО. В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ Я ПРОШЛА ОБСЛЕДОВАНИЯ КОТОРЫЕ ПОКАЗАЛИ ЧТО ЛЕГКИЕ БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, ОБСЛЕДОВАНИЯ ФГС ПОКАЗАЛИ ЧТО У МЕНЯ ГАСТРИТ. Я НЕМНОЖКО УСПОКОИЛАСЬ ОТ ТОГО ЧТО НИЧЕГО ТАКОГО СТРАШНОГО НЕТ. НОЧЬЮ Я СПЛЮ ХОРОШО. КАК ТОЛЬКО НАЧИНАЮ НЕРВНИЧАТЬ, НАЧИНАЮ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ УДУШЬЕ МНЕ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ. ОЧЕНЬ СИЛЬНО МЕНЯЕТСЯ НАСТРОЕНИЕ. Я ОЧЕНЬ РАЗДРАЖИТЕЛЬНА. ПОСТОЯННЫЕ ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ МЕШАЮТ МОИМ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ И ДЕТЬМИ. НА ДНЯХ Я ПРОЧИТАЛА В ИНТЕРНЕТЕ О ТОМ ЧТО ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ДЕПРЕССИЯ, ТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОДОБНОЕ СОСТОЯНИЕ. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО СО МНОЙ И МОИМ ОРГАНИЗМОМ.

Альфия, здравствуйте.

Не обязательно то, что вы описываете
– это депрессия. Но то, что происходит на уровне чувств: беспокойство,
раздражение,  быстрая смена настроения и
на уровне тела: удушье гастрит - похоже на психосоматику.  Симптомы на уровне тела начинают возникать,
когда есть дискомфорт на уровне души. Как если бы вы чувствовали дисгармонию
внутри и не придавали этому особого значения. Часто симптом
становится проявлением проблемы, которую вы игнорируете, подавляете или
отрицаете, поэтому признание требует одновременно согласия примириться с той
вашей  частью, которая вам нежелательна.
Иногда нам кажется, что проще оставить все, как есть, даже если при этом мы
теряем здоровье.

 Альфия,  так, в книге Марка Яна Бараша «Путь
исцеления» приводится рассказ Джорджа Мельтона о том, как он заболел неизлечимой
болезнью и только тогда смог подняться над физическим уровнем и обнаружить
внутри  чувства, от которых я умирал уже
давным-давно. Истории, хранимые
нашими телами, различны. Подобно тому, как каждый человек обладает собственным
голосом, так и у каждого тела есть собственные средства выражения. Например,
ощущение того, что вам недостает необходимой поддержки или вы угнетены
ответственностью, может проявиться посредством боли в спине или же в проблемах
с коленями и лодыжками, т. е. суставами, которые несут основной вес. У каждого
бывает по-разному.

Альфия, удушье может
быть связано  с вашей семейной системой,
например отношениями с мамой. Это нужно исследовать… Часто нарушенные
взаимоотношения с мамой, например прерванное движение любви к матери, так и
выглядит. Возможно есть связь с балансом :давать и брать, смотря какое удушье.

Также есть книга Лиз
Бурбо «Слушай свое тело», надеюсь,  в ней
для вас будет масса открытий. Это то, что касается тела…. Другое дело чувства и
последствия в результате дисгармонии (мешают отношениям с мужем и детьми). Можно
поработать с образами.

 Альфия,
если бы мы работали очно я бы предложила вам  в консультации  небольшую расстановку, где можно было бы  со стороны посмотреть на образ тела и чувств,
и поисследовать их взаимодействие.

Желаю вам здоровья и
радости жизни!

С уважением, Татьяна
Кушниренко

Здравствуйте,Альфия.Ваше удушье,как говорят,на нервной почве.Видимо,Вы сильно зажаты обязанностями,правилами.ВЫ всем что-то должны,с Вас тянут и требуют,но,при этом Вас,видимо,никто не слышит.Ваши просьбы не доходят до адресата.Получается,с Вас тянут,ничего не давая взамен.Как бы,затягивают петлю.На этой почве появляется,видимо,синхнонная реакция самого организма на психологическое удушье.Удушье становится настоящим.Почему Ваши стратегии привели к такому состоянию-надо изучать на консультациях.А дальше,видимо,менять свое отношений к жизни.Если станете требовательнее и упрямее,создадите собственные границы-то в них будет гораздо свободнее жить.Проблемы с дыханием исчезнут.