Проблемы с мужем

Настя 18.03.2013

Мне 22 года, муж старше меня на 3, 5 года. Мы женаты лишь полгода, но встречаемся мы уже 7 лет! Всегда все было хорошо, даже когда жили вместе до свадьбы ( два месяца до армии и после три. Но с того момента как прошла свадьба появились проблемы и очень много- его стала не устраивать моя позиция, его стали бесить во мне многие вещи( мои привычки), это бы все ничего, но самое страшное то, что он похоже до сих пор не понял, что мы семья. Он очень домашний(мамин сыночек)- маме он звонит в день раз 8-9 не меньше и каждые выходные мы приезжаем к ним в гости - он постоянно говорит только о маме, слушает при решении каких-либо проблем только маму, и только потом меня и если наши мнения с ней не совпадают- мне приходится не сладко-скандал! Я прошу его почаще быть вместе,прошу слушать меня хотя бы иногда, но он в ответ только грубит и все! После нескольких больших ссор, я пыталась уйти, но он держит меня говорит, что любит, да я и не сомневаюсь, но как так можно жить, когда я для него только как жена, которая должна готовить, стирать, слушать его и против ничего не говорить?! Помогите мне я даже не знаю как себя вести, хочу, чтобы у нас была нормальная семья, мы уже хотим детей, но я ужасно боюсь, что и потом он будет бегать к мамочке оставив меня с ребенком( И тогда то я уж никуда не денусь(

Здравствуйте, Настя. С Ваших слов, проблемы начались сразу после свадьбы или Вы раньше их просто не замечали?! "Маменькиным сыночком" одномоментно не становятся, может вы и раньше это замечали или наоборот, просто не обращали на это внимание. Ваша ситуация не имеет единственно верного общего решения. Решение этой проблемы зависит от Ваших желаний и Ваших потребностей. Я бы рекомендовала вам с мужем  консультацию у семейного психолога. Или хотя бы личную очную консультацию.Такая работа поможет вам понять, что и почему происходит не так и соответственно изменить ситуацию. Попробуйте поговорить с мужем, расскажите ему о своих чувствах и  опасениях, без взаимных обвинений, поговорите о его чувствах и мыслях о будущем,  попытайтесь понять друг друга. Если решитесь на перемены, то добро пожаловать!

Ольга Викторовна

Здравствуйте, Настя!

У меня очень много эмоций возникает в ответ на ваше письмо. Вы пишете, что мужа не устраивает что-то в вас. Но в письме я замечаю, что вас многое не устраивает в муже. Удивляет, что 7 лет вас все устраивало в этом человеке. складывается ощущение, что вы ожидали, что после свадьбы он решительным образом изменится, либо вы сможете его перевоспитать. И, похоже, вы сейчас пытаетесь перевоспитать мужа, поэтому он грубит.

У меня много уважения к вашему мужу, что он так сдержан в конфликтах; что он любит вас и ценит и планирует детей. Многие мужчины, когда жены недовольны ими, начинают пить, уходить из семьи (задерживаться с работы, встречаться с друзьями, а то и вообще бросают семью).

Вы живете с хорошим мужчиной. У меня много интереса, какой у вас идеал? В кого вы хотите его переделать? У меня складывается представление, что вас как-будто что-то тревожит в отношениях, чего-то вам не хватает. И это лежит немного глубже, чем вы привыкли считать. Иными словами, причины вашего недовольства мужем - внутри вас. И с этим действительно лучше разобраться до того, как вы забеременеете.

Я могу предположить, что вы ревнуете мужа к маме. Что вы не можете спокойно говорить о своих желаниях (например, что вы хотите как-то иначе провести выходной, не ездить к маме). Возможно у вас есть представление, что если муж не выбирает ваше решение ситуации, то он не прислушивается к вам (а это может быть далеко от истины). Это все связано с самооценкой. Что-то из этого, возможно похоже на вашу жизнь, а что-то - нет...

Мне бы хотелось поддержать вас. На самом деле, все семьи сталкиваются с похожими проблемами. Главное, не пытайтесь сразу уйти. Уйти вы всегда успеете. Нужно учиться говорить о своих переживаниях, не обвиняя, а пытаясь разобраться в ситуации.

Я вижу здесь два пути для вас. Первый - вы учитесь общаться с мужем и находить способы договариваться. Помнить, что ваш муж любит вас, ценит вас и не хочет вас обидеть. Что важно разобраться в ситуации. Тогда можно добиться успеха.

Второй путь - поработать с психологом над самооценкой. Научиться реалистично оценивать себя. Научиться понимать себя и свои желания и говорить о них. Научиться доверять. Тогда будет меньше моментов в отношениях, которые будут обижать вас. Вы сможете увереннее и гармоничнее выстраивать отношения в семье.

Если вас заинтересовал мой взгляд на вашу ситуацию, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем обсудить все более подробно и продумать способы решения, как сделать вашу семейную жизнь лучше.

С уважением, Елена Андреевна