Тяжело разговаривать с людьми, посоветуйте как быть?

Светлана 18.03.2013

Здравствуйте, буду благодарна, если откликнетесь.

Мне 26 лет. Детей нет, живу с любимым человеком. Родители живут в другом городе. Сама по себе я стеснительный человек, стараюсь с этим бороться, часто получается справится. Так же склонна оценивать себя, критична.4 месяца назад стала работать менеджером по продажам, все мои знакомые считают меня продавщицей, для них это не престижная профессия, даже мой парень так думает. Работа новая, не все сразу получалось. В прошлом месяце у меня были самые высокие продажи.

В феврале мне ужесточили график, теперь я работаю 6 дней в неделю, я стала не высыпаться, постоянно чувствуется нехватка времени. Иногда, раз в неделю выхожу куда-нибудь погулять, но последнее время делаю это через силу, мне не хочется никого видеть. Общение с молодым человеком свелось практически к нулю, хотя мы живем вместе. Нет желания наносить макияж,прехорашиваться, все делаю через силу. Года 3 назад работала по такому же графику так же в продажах, все было хорошо, я успевала все что мне было нужно, звала друзей гулять и именно в этот период я познакомилась со своим парнем.

На прошлой недели ездила на обучение по работе, хотела повысить квалификацию. Первый день обучения все было хорошо, хоть нас вгоняли в небольшое стрессовое состояние. Но вот на второй день услышала от тренера много нелестного о себе, в частности, что не правильно смотрю, стою, говорю. Да, я понимаю мы все не идеальны и нужно себя совершенствовать. Но больше всего меня задело, когда тренер сказала, что я раздражаю, когда говорю... У нас не было конфликтов на обучение, я не перебивала ее, не спорила, раза три высказала свою мысль, чтобы поддержать беседу и вот такой результат. Эти слова не выходят теперь у меня из головы. Мне стало сложно разговаривать с клиентами, я теперь зациклина на том, что у меня не там нога стоит или я не так руки держу, но самое главное меня не покидает чувсзтво, что я их раздражаю. Из-за этого я все время сбиваюсь, упускаю какие-то вещи, забываю что-то договорить и теряю клиентов. Больше всего меня пугает тот факт, что через месяц снова будет обучение. Единственная радость у меня сейчас, это маленький котенок дома.

Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этого состояния? Я чувствую, что деградируют, и близким людям не комфортно рядом со мной

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Предполагаю, что ваше состояние возникло у вас под влиянием многих ситуаций, факторов и прежде всего вашего отношения к тому, что происходит с вами и ваших же действий. Я бы не согласилась с вами, что это состояние можно назвать деградацией. Вы чувствительны к оценке окружающих. Вам очень важно, как оценивают вас близкие, коллеги. При этом вы больше полагаетесь на их мнение: вы критикуете себя. Настораживает, что вы мало критично относитесь к мнению других. Если вы считаете, что вы неплохой профессионал, тем более у вас есть реальные достижения в работе, тогда почему вы так легко доверяетесь мнению других.Что плохого в том, что вы продавец ( это старое название профессии) - менеджер по продажам? Разве вы от этого становитесь хуже как человек или вас меньше любят муж и друзья? Отчего вы позволяете тренерам проявлять такую бесцеремонность по отношению к себе. Ни один уважающий себя тренер не будет пользоваться такими методами обучения, на которые наткнулись вы в своем опыте. Как вы думаете, Светлана, хороший продавец будет разговаривать с клиентом так, как разговаривала с вами тренер? Похоже на то, что она почувствовала в вас конкурента, судя по вашему описанию. Даже если предположить , что у этого тренера особые методы работы, то возникает вопрос а почему собственно говоря вы не имеете право раздражаться в определенные моменты жизни, ведь вы живой человек.Стеснительность - неплохое человеческое качество, но когда оно начинает  вас загонять в тупик и делатьвашу жизнь безрадостной, то с ним необходимо разбираться. Помощником вам в этом  может быть психолог на очной консультации.

С уважением, Оксана Парюгина.