Возобновлять ли семейные отношения?

Ирина 17.03.2013

Более 3 месяцев назад мы расстались с мужем, прожив с ним до этого почти 7 лет. Я сама от него ушла, забрав ребенка (у нас сын 4 года 10 мес.), теперь живу у своих родителей. Очевидной причины расставания не было, просто я устала от семейной жизни, от быта и монотонности, все стало раздражать, его поступки, слова, его присутствие. Словом, в семейной жизни наступил кризис. Первые полтора-два месяца муж и не пытался нас вернуть, он ушел в себя, замкнулся, бросил работу, уехал в глухую деревню, жил там и ни с кем не общался. Ребенок поначалу спрашивал про папу, говорил, что скучает по нему, интересовался, когда мы вернемся обратно домой, но потом привык жить на новом месте и перестал спрашивать. Спустя два месяца муж вернулся в город, в это время мы как раз лежали с ребенком в стационаре, он узнал об этом от матери (моей свекрови), пришел нас навестить, он хотел все вернуть, спрашивал меня о том, возможно ли восстановление отношений. Я вела себя отстраненно и холодно, сказала, что за это время научилась жить без него и больше ничего не хочу. Потом он стал часто звонить, писать СМС. И вскоре я стала сомневаться, правильно ли я сделала, что ушла от него, казалось, что любовь жива, я понимала, что скучаю без него. По выходным я приводила к нему ребенка, оставляла, чтобы муж и свекровь (они живут вместе) общались с сыном и внуком. Как-то раз он вновь позвонил, просил прийти, говорил, что скучает. И я пришла (одна). А когда шла к нему, четко осознавала, что сейчас произойдет. Мы занялись сексом (в первый раз после трехмесячного расставания). С тех пор прошло еще 2 недели, я приходила к нему еще дважды с намерением заняться сексом, после чего мы пили чай на кухне и я уходила обратно в родительский дом. Я запуталась и не могу понять ни себя, ни его. Он говорит, что хочет вернуть нас с ребенком и в то же время пытается найти работу в другом городе, говорит, что скоро уедет (как будто пытается убежать от прошлого). А я не решаюсь сделать шаг обратно, хотя есть желание сохранить семью, все-таки ребенку нужен отец, да и мне будет спокойнее. Но дело еще в том, что вернувшись к нему, как мне кажется, я напрочь испорчу отношения со своими родителями. Просто мои родители всегда не долюбливали мужа, изначально (до свадьбы) считали, что он мне не пара. А он чувствовал это и в результате с годами между ними возникла неприязнь. А теперь получается я как "меж двух огней", то на одном берегу, то на другом. Посоветуйте, как поступить, стоит ли возобновлять отношения с мужем?

Здравствуйте,Ирина.Речь идет о судьбоносном решении.и,желательно ,Вам провести консультацию с психологом.Чтобы проанализировать ошибки,если они были и подводные камни Ваших отношений.Если на вскидку,то можно сказать,что слушать родителей и им угождать-не является стратегически важным направлением.Слушать лучше себя и свое сердце.И,если больших разноглсий между Вами с мужем не было,то Вы,все-таки,подходите друг другу.И можно попытаться жить вместе.Но,прежде работу над ошибками с психологом все же стоит провести.А вопрос его переезда надо обговаривать.Если Вы будете вместе,вероятно,он никуда не поедет.Отношения надо в чем-то поправить,чтобы они не были цикличными.Если обратитесь-постараюсь помочь.