Внезапный комплекс

Оксана 17.03.2013

Добрый день! Меня зовут Оксана!Мне 23 года,У меня высшее образование,я общительная,посещаю хорошие заведения,у меня хорошая прибыльная работа, но к чему я это говорю...дело в том ,что я часто стала встречаться с мужчинами старше меня,пусть с разницей от 5 лет до 10,в основном это успешные люди,частные предприниматели,бизнесмены,которые где то бывали,чуть ли не объездили пол мира и т.д,вот я иду на свидание мы мило беседуем под бокал дорогого вина,и я начинаю нервничать,может это заметно,но я стараюсь это прятать,он начинает мне рассказывать обычно,что он занимается тем то тем то,бывал там или там,но я чувствую, как я оказываюсь в самом низу,понимая что они выше статусом и получают больше чем в сотню раз,пусть я и ездию тоже на курорты и одеваюсь в дорогих бутиках,но у меня вырабатывается какой то комплекс,и это происходит именно с тем человеком,который мне нравится,общаясь с ним я понимаю,что он все больше и больше мне нравится,и после каждого подобного свидания меня мучают мысли,а вдруг он больше не позвонит,а вот зачем я ему такая простая,и кажется что я не особо разговорчивая какая то была в этот вечер,что обычно мало симпатичным мне людям,которых я расцениваю просто как объект беседы,я могу покорить чем то,нахожу всегда что ответить,а тут вот как получается..мне кажется,что может от нашего свидания я жду чего то большего,и пытаюсь понравиться,или наоборот всегда веду себя такая какая есть,но это неуверенность засела не очень то и давно..и если человек мне все же не позвонил,я виню себя,что я недостаточно успешна,или необразованна, но почему это происходит,я не понимаю,помогите..

Здравствуйте, Оксана

Вы описываете непростые отношения с мужчинами, которые всегда старше вас, а вы чувствуете себя меньше, ниже их. Чтобы помочь вам в решении этого вопроса, я предлагаю вас задуматься над отношениями, которые у вас складывались или сейчас складываются с вашим отцом.

Самый первый мужчина в жизни любой девочки - это ее папа. Я не знаю, был ли в семье папа, какого рода отношения были с ним. Но, скорее всего, одно из двух: либо очень близкие и теплые отношения, либо вам не хватало эмоциональной близости с отцом. Нам с вами важно понять, что та схема ваших непростых чувств и мысле по отношению к отцу может сейчас оказывать влияние на ваши отношениями с мужчинами.

Важно об этом помнить, еще важнее разобраться с этим, исследовать это, только в этом случае вы сможете почувствовать себя в отношении с мужчиной на равных. Я готова в этом помочь.

Мне пока тоже не понятно, почему у Вас ТАК происходит.

Догадываться - могу.

Но это будут догадки.

Рискните прийти на прием, где можно будет "исследовать" Ваши трудности и найти выходы к свету.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте,Оксана.Когда Вам человек нравится,Вы начинаете робеть.Одновременно,Вы начинаете его идеализировать.И получается,чем Выше Вы его ставите на пьедестал,тем Вам выше надо поднимать голову,чтобы смотреть снизу в верх.То есть,Ваша самооценка прямо в ресторане сильно падает.Она,как ртуть в градуснике,зависит от температуры Ваших чувств.Чувства высокие-ощущение ничтожности увеличвается.Ваша самооценка-величина переменная.А должна быть постоянной.И не должна зависеть от накала любви.Тогда Вы станете более уверенной и загадочной,и молодй человек быстрее захочет продлить отношения.Он сам уверенный и не хочет иметь робкую,скучную девушку.По этой причине может больше не звонить.Хотя,могут быть и другие причины.Выход-дооценить себя и не иметь переменных величин,отвечающих за самооцеку.Тогда в Вас будет светиться достоинство и загадка.И с Вами будет интересно.При этом,Вы будете в полном согласии с собой-любимой.Курсовая работа с психологом-очень важна.Так как вопрос касается изменений в характере.А это сложно,но выполнимо.Появится мотивация-пожалуйста,обращайтесь.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Оксана!

По Вашему письму у меня складывается впечатление, что на самом деле Вы не понимаете до конца, какой мужчина Вам нужен. Сначала Вы сами выбираете мужчину, который старше и престижнее Вас. Потом начинаете комплексовать по поводу того, что он престижнее Вас, комплексуете из-за того, что конкурируете с ним и проигрываете каждый раз в этой конкуренции. А выиграть Вы и не можете, потому что Вы сначала уже выбрали мужчину, который старше и престижнее. Ведь у Вас есть возможность обратить внимание на сверстников. Например, только Вы ей не пользуетесь.

Кстати, не приходила ли к Вам никогда такая мысль: «Раз у нас есть разница в возрасте, значит через 5-10 лет я гипотетически тоже смогу добиться этого и этого, побывать там и там». Посмотрите, в настоящий момент Вы требуете от себя большего, чем, может быть, имеют Ваши мужчины – наверняка сейчас они изменились по сравнению с собой 5-10 лет назад.

С уважением, Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Оксана!
Как-то так интересно получается, что Вы изначально ставите себя в "сравнительную" позицию с человеком, который уже успешнее Вас. Это, на мой взгляд, то же самое, если сравнить первоклассника с семиклассником и сказать ему, что он дурачок, потому что не умеет решать, например, дроби. Вы же с Вашими мужчинами изначально в разных "весовых категориях", потому что у них есть 5-10 лет форы, за которые они могли много чего достичь. Если Вам так уж необходимо себя оценивать через сравнения с другими, берите более адекватные шкалы - сравнивайте себя с ровесниками. Тогда Вы не комплексы в себе взращивать будете, а гордость за свои достижения.
Удачи! Светлана.