Семья разваливается

alica 17.03.2013

Здравствуйте, мне 33 года, замужем 7 лет, ребенку 5 лет. у нас все больше и больше разногласий, и дом постоянно сотрясают скандалы. причем это не просто очередной семейный кризис, как мне кажется; я просто все больше и больше понимаю, насколько мы разные, насколько разные у нас ценности в жизни. я из простой семьи, а он из обеспеченной, где процветал культ денег - "ради них можно и нужно делать все, закрывать глаза на все, общаться с нужными людьми, и проч." в нашей семье это выражается тем, что мой муж постоянно гуляет "с сильными мира сего, ради дела", все это сопровождается обильными возлияниями, зачастую до утра, с клубами, дорогими счетами в ресторанах. мне это, мягко говоря, не нравится, я постоянно возмущаюсь, а он со мной начинает ругаться, бывает в очень грубой форме, с оскорблениями и криками, с угрозами, что у меня за душой ничего нет, и если он захочет, вообще пойду жить на улицу. ранее такое же мнение озвучивала его мать, которая активно вмешивалась в нашу жизнь, и которая следит, чтобы формально у моего мужа ничего не было: квартира, в которой мы живем, записана на нее, обе наши машины тоже; я не претендую на их имущетсво, я сама ни дня дома не сидела, всегда работала и работаю, моей зарплаты на меня хватает. Но меня пугают такие угрозы и не нравится разгульная жизнь мужа. молчать и терпеть все это я тоже не могу. когда он не пьет и не гуляет, все у нас отлично, все замечательно. но таких дней становится все меньше и меньше. все чаще стали мы угрожать друг другу разводом. я бы ушла, но некуда, плюс ребенок, даже если разводиться, они меня точно на улицу отправят - так они поступили с женой старшего брата (они развелись т.к. брат моего мужа пил и гулял; и ей вместе с ребенком пришлось уйти в никуда, хотя у них очень много недвижимости по городу, а брата квартира была записана на мать). я не знаю, что мне делать, я не могу терпеть все эти скандалы и унижения, а уйти некуда, и ребенка надо на ноги поднимать.

Алиса, здравствуйте!

В современном мире, практически, каждому состоявшемуся в карьере мужчине не удается достичь баланса между семьей и "необходимыми мероприятиями".

По-началу это выглядит, действительно, больше похожим на то, что все направлено во благо дела (карьеры, развития).

Со временем формируется, таким образом, определенная зона комфорта.

Что касается женщины, то влиять на этот ритм, как минимум, сложно, а чаще всего - невозможно.

Что делает эту ситуацию более травматичной для обоих, так это попытки женщины на прямую и ультимативно остановить сложившийся формат.

Из Вашего письма я поняла, что Вы не стремитесь к разрыву отношений (Вы указали объективные причины на это).

Но необходимо выяснить на чем еще строится Ваш брак, что есть ценного в Вашем супруге (помимо материального достатка).

Так же необходимо, рассмотреть Ваши типичные модели реакций, изучить природу Вашей психики. После этого можно будет рассмотреть предполагаемые варианты в выборе дальнейшей Вашей тактики.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте, Алиса!Есть такое выражение, если не можешь изменить окружающих, то измени свое отношение к ним. Подумайте, возможно это будет выходом из вашей ситуации...Удачи вам!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Алиса!

Создавая семью и Вы и Ваш супруг как отдельные личности  имели свою систему ценностей и это нормально. И первые годы жизни, скорее всего эти различия либо не замечались, либо острые углы просто сглаживались. Когда создается семья, как правило, супруги вырабатывают семейные ценности, т.е. какой мы хотим видеть свою семью, и, исходя из этого каких принципов взаимодействия, взаимоуважения, взаимоподдержки   мы теперь будем придерживаться. И тогда система ценностей каждого супруга претерпевает некоторые изменения.  И, если над этим работать регулярно, то семья с каждым годом укрепляется, и  никакое внешнее влияние не может сильно влиять на семейную атмосферу. Подумайте, пожалуйста, что  было упущено в вашей семье и что можно, изменить.

Буду рада оказать поддержку Вам и Вашей семье.

С уважением, Сауле Смадьярова.