Вес и внешность

Олеся 17.03.2013

Здравствуйте, Елена! Мне 29 лет, замужем, работаю дома репетитором. Я всю жизнь худею, насколько помню, с детского сада. При росте 153 я вешу 55-57 в зависимости от сезона. Сами по себе цифры, возможно, никакой проблемы не показывают, но проблема даже и не в самом весе, а в том, как он распределен. При общей миниатюрности (талии, стоп, рук и т.д.) - очень непропорционально широкие бедра и очень-очень полные ноги выше колен, просто как от другого тела. Я веду активный образ жизни, но в свое удовольствие - хожу в бассейн, занимаюсь йогой, без маразма и фанатизма. Физическая нагрузка дает мне приятное ощущение тонуса, но во внешнем плане в тонус приходят только те части тела, которые не склонны к полноте, например, область талии. При этом бедра, ноги, не зависимо от нагрузки и ощущения проработанности мышц и растяжки - внешне всегда дряблые отечные, как мертвая зона, никакой обратной связи. В плане еды, у меня на данный момент, в результате общей проработки себя, в том числе, психологической, по разным поводам, не про еду, в течение нескольких ситуация изменилась в хорошую сторону: отпала потребность во "вкусьненьком", нет тяги к сладкому или чипсам. Я ем нормально, не много (иногда ужинаю, иногда нет, по желанию), и более здоровую пищу, и я ее действительно хочу, а не потому что она полезная. Мое питание изменилось сильно, и не насильственно, изнутри, но тело на эти изменения не отреагировало никак. С годами бедра пухнут все больше. В общем, у меня нет ощущения, что отечность и полнота, к которым склонно мое тело, связаны с едой и физкультурой. По Луизе Хей "полные бедра - запасы детского гнева". Я много прорабатывала темы "мамы" и "папы", не могу утверждать, что на 100 процент все чисто. Но прогресс гигантский в жизни в целом в следствии всего этого, но тело не реагирует, не стройнеет. Я склонна к отечности. Мне кажется очень сильный психосоматический фактор. В общем, задача у меня такая - перестать быть склонной к отечности и полноте, и чтобы ноги и бедра перестали быть таким непропорционально полными и были синхронными со всем телом. Если я полнею, то вся, и если худею, то тоже вся. Что вы мне порекомендуете? Есть в данном случае смысл в терапии? Спасибо.

Здравствуйте, Олеся!

Смысл в терапии есть всегда, если есть неудовлетворённость какой-то стороной жизни. Конституция тела наследственная вещь, и я не уверена, что ваши бёдра имеют такую форму из-за наличия в вашем бессознательном гнева на родителей. Я всё-таки думаю, что дело в наследственных особенностях строения тела. Вам нужно целенаправленно работать с фитнес-инструктором на коррекцию отдельных проблемных зон, ну, и отёки убрать с помощью медицины.  Ну, и правильной одеждой можно тоже корректировать пропорции фигуры, скрывать недостатки. Ваш существующий индекс массы тела  - 23.5 - 24.3 (при норме не выше 25). Это норма, но её верхняя граница. Идеальный ваш вес, при котором, по идее, фигура должна выглядеть наилучшим для вашей конституции образом, 49-50 кг. Всего наилучшего, Елена.