Отношения с мужем

Анастасия 16.03.2013

Добрый день! Помогите разобраться в данной ситуации. Живём с мужем 3года. в баке один год. Отношения были замечательными, но буквально месяц назад отношения у него ко мне изменились, стал задерживаться с работы, выпивает и т.д. Во всем начал обвинять меня, что не даю ему свободу. А свобода заключается его в спиртном и гулянке с друзьями. Сейчас я нахожусь на 6 месяце беременности, но его это не останавливает и уже вторую неделю доводит меня до слёз. Пыталась поговорить что случилось, отвечает ничего всё нормально. Я уже не знаю как бороться с его вредными привычками и друзьями. Подскажите как мне вести себя в данной ситуации. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за вопрос.

Сочувствую вам и, честно говоря, очень злюсь на вашего мужа, когда читаю, что он вторую неделю доводит вас до слез.

Мне хочется быть бережной по отношению к вам, поддержать вас сейчас. Вы скоро станете мамой, это будет совсем другая страница вашей жизни. У многих женщин после родов сильно изменяется самоощущение, они по-другому начинают смотреть на мир...

То, что как вы описываете поведение вашего мужа очень сильно похоже на проявление характера. Скорее всего, это человек, который не хочет или боится брать на себя ответственность. Либо его поведение (встречи с друзьями, выпивка) является следствием стресса (на работе или в семье, например, если нет секса).  И когда вы пытаетесь контролировать его, запрещать ему пить, проводить время с друзьями, он начинает сопротивляться.  Сила вашего действия по отношению к мужу порождает у него реакцию противодействия равной силы.

Почему это случилось именно сейчас, спустя год после свадьбы? Год, три года совместной жизни являются кризисными периодами. В кризис проявляются сложности характера супругов, особенно, если уже накопилось недовольство друг другом, непонимание. Кроме того, сейчас ваш статус бездетной семьи меняется, вы ждете малыша. Возможно муж внутренне был не готов к отцовству. Возможно изменились и вы - то, что вы были готовы терпеть от мужа раньше, сейчас начинает вас угнетать.

Мне становится очень грустно, когда я читаю про то, как вы расстраиваетесь. Возможно, вам не хватает внимания к себе, заботы. И здесь у меня много вопросов. Умеете ли вы просить мужа о помощи так, чтобы он воспринимал вашу просьбу как просьбу, а не как ограничение свободы. Умеете ли вы быть независимой от мужа и организовывать свое свободное время? Умеете ли вы ценить себя и спокойно отстаивать свои права в семье, продвигать свои желания? У меня есть фантазия про вас, что вы больше умеете требовать (когда совсем прижало), а не просить сразу, как только появляется желание. Предполагаю, что вы сильная женщина... Но у сильных женщин есть один маленький нюанс - им сложно быть слабыми, а это иногда очень важно...

Учитесь ценить себя. Учитесь понимать свои желания, свои эмоции. Учитесь просить мужа о помощи и поддержке... Если трудно просить о поддержке мужа - то просите поддержку у родителей, братьев/сестер, подруг... Это важно.  И это поможет вам стать еще сильнее, меньше расстраиваться.

Также о том, как радовать себя, читайте в статье "Скорая помощь для женщин" .

Если вы займетесь собой, начнете работать над собой, то взаимоотношения с мужем тоже начнут меняться. В семейной системе все взаимосвязаны. Если начинает меняться один член семьи, то второй начинает меняться тоже, меняются взаимоотношения. А все остальные способы "повлиять" на мужа не приводят к хорошим результатам.

Если у вас есть желание лучше познакомиться с собой, научиться более эффективно взаимодействовать с мужем, научиться получать желаемое, приглашаю вас на консультацию.   В вашем случае возможен выезд на дом.

С уважением, Елена Андреевна