Что делать?Как быть?

Милана 17.10.2010

В браке 23 года. Из них пятый год живём в разных городах. Безоблачными отношения не были никогда - разное мировоззрение, в связи с этим много неразрешимых противоречий. За время совместной жизни понимая, что изменить обстоятельства пока нельзя(нужно было выучить и вырастить ребёнка) научилась относиться к этим самым обстоятельствам терпимо - избегать вопросов, которые бы могли порадить конфликт. Тем самым "выросла" в глазах мужа, поскольку стал видеть меня мудрой и стал чаще говорить о том, что любит меня. Но отношение у меня-то к мужу теплее не стало. Пропало желание близости. Вобщем, следовала своим намерениям уйти от него как только дочь покинет страну(она уехала учиться и жить в Европу) Уехала и я в другой город.Серьёзного разговора о том, что я уехала от него а не просто приобрела недвижимость в другом городе у нас не было. Казалось- ясно всё без слов. Сама я была готова серьёзно поговорить об этом, но мужу было удобно соблюдать статус КВО, мол, я не интересуюсь твоей личной жизнью и не надо об этом говорить. Вот так и зажили. Приезжая в родной город навестить родителей я жила у него, просто по родственному, как брат и сестра.Вопрос близости никогда не поднимался серьёзно, могли лишь пошутить на эту тему. Он тоже приезжал иногда ко мне, когда хотел отдохнуть(Я живу в курортном городе) За время "одинокой" жизни у меня были мужчины,естественно, я надеялась встретить срединих того единственного и родного, с кем бы могла соединить свою дальнейшую жизнь. Муж знал о моих отношениях, но почему-то относился к ним как к моим друзьям, а не любовникам.И никогда не пытался обсудить эту тему, напротив, избегал,если я сама поднимала её. Однажды сказал:"Ты говоришь мне то, чего говорить никогда не должна".

Два года назад встретила мужчину и поняла - это Он! Стали жить вместе на моей территории. Отношения с мужем оставались прежними: он всё так же мог приехать в мой город и остановиться в нашей квартире. Моего гражданского мужа не могло это радовать, но обстоятельства вынуждали соглашаться с условиями.На период пребывания мужа мы жили на даче. При этом с прежним мужем вопрос этот не обсуждался.Он продолжал меня считать своей женой даже тогда, когда мой гражданский муж уже стал строить для нас дом на земле, ктр.принадлежит мне(поскольку я не разведена, то и бывшему мужу)Казалось, я уже была готова смириться с таким положением, объясняя это себе вот таким вот нестандартным разрешением вопроса "Мол, ясно всё без слов" А теперь вот возникла следующая ситуация: мой гражданский муж сказал мне, что хочет поговорить с моим бывшим. В принципе - я не против. Но бывший муж сам избегает этого разговора. На мой вопрос о просьбе дать его номер телефона моему мужчине, он просто промолчал. Понимаю, что это вызывает недоверие ко мне у моего гражданского мужа. Ему кажется, что это я не хочу, чтобы он с ним говорил.Не могу сказать, что я в восторге от его намерений, но, повторюсь -я не против в принципе.Не знаю, как мне быть. Я пыталась объяснить ему, что мой бывший муж не желал и со мной обсуждать этот вопрос, но это нисколько не успокоило его. Сам он тоже не разведён, но у меня и в мыслях не было пообщаться с его бывшей, а ему вот приспичило. Видимо, есть недоверие или подозрения. Ну а действительно, ведь отношения между мной и бывшим и правда нестандартные. Боюсь, что такое положение может убить наши отношения, а заставить бывшего идти на разговор силой я тоже ведь не могу.Как быть?

          Читаю Ваше послание, Милана, и думаю - скольких радостей лишили  вы себя - не то мужняя жена, не то сестра.... Возможно такая супружеская жизнь и научила Вас мудрости, только когда и к кому её применять теперь? Столько лет жить с "следовала своим намерениям уйти от  него, как только...".

И какую схему поведения и стратегию унаследовала ваша дочь от Вас? А ведь она будет это проецировать на свой брак.

Не есть ли это все оправдание своей пассивной  жизненной позиции, по течению, потому как  всё так удобно, ответственности никакой. А муж... ну все же так ясно, чего он сам не выясняет отношения? В Европе такой брак называют "гостевым". И все бы ничего, но тут второй муж появился. Вы не заметили, во второй части и сами уж путаться стали, где какой муж. Не проще ли завершить отношения с первым мужем по-взрослому - развестись. Тут Ваше любимое "ясно все без слов" ну никак! И чтоб фамилию девичью, и чтоб  квартиры, земли и дома знали своих хозязев. Вы ведь из рода мужа первого не вышли, как же живете  семьей со вторым "мужем", который тоже оказывается не разведен.

В какую игру Вы все трое играете? Какие тут уговоры и разговоры?

Зачем заставлять идти на разговор, Вы фактически не живете столько лет, развод и замужество с другим, если он дорог Вам и  хотите прожить реальную счастливую семейную жизнь. Взрослейте, СРОЧНО, Милана.