Я в отчаянии, нет больше сил

Олеся 14.03.2013

Здравствуйте.Мы с мужем живем хорошо,в браке 3-ий год,друг друга любим и лелеим,но когда свекровь(мама мужа)начинает скандал(лезть в нашу жизнь),все рушится,мы с мужем начинаем сильно ругаться.У нас двое детей(не общие,от предыдущих браков),две прекрасные дочери,даже у них имена одинаковые,младшей моей дочери-4 года,старшей мужа-13 лет.Муж был в браке 10 лет.Он ушел от своей жены 4 года назад.Когда мы начали встречатся и вскоре поженились,его бывшая жена,вообще не давала нам прохода,с угрозами в мою сторону и т.д.Вообщем заканчивая сегодняшним днем,не давая нам спокойно жить(оскорбления,всячиские унижения в мою сторону от А до Я).Чтобы насолить мужу,его бывшая жена перестала пускать к нам жить его дочь,мол якобы ее месть.Моя свекровь по сей день общается с бывшей невесткой,я считаю,что это нормально,но когда свекровь звонит моему мужу и говорит,что дочь его сама не хочет к нам ходить из-за меня,то,что я плохо отношусь к его дочери(ХОТЯ ЭТО ВООБЩЕ У МЕНЯ В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ).Дочь мужа я принимаю,как за своего ребенка,одеваю ее,лечу ее и т.д.(даже знакомые удивлялись моему отношению к не родному ребенку).Так вот моя свекровь и бывшая жена на меня взъелись,что КРАЙНЯЯ во всем я.И то,что ребенок сказал,что будет ходить к папе,но только в том случае,когда мы разойдемся с мужем.Свекровь каждый день по телефону говорит моему мужу про меня гадости,что это я его настраиваю против ребенка,оскорбляет и т.д.Свекр у меня человек сдержанный,меня и мужа успокаивает,но переубедить свекровь у него не получается,безполезно.И так длитсься почти 3 года.Я уже устала,выплака из себя все что можно было выплакать и муж стал как-то грубо в последнее время со мной относиться.Я уже в отчаянии,не знаю,что делать и это из-зо дня в день происходит.Как мне быть,что делать, я не знаю.Как бы я не старалась говорить со свекровью,я слышу только оскорбления.Просто я не могу понять за что так со мной.Я понимаю,что бывшая жена хочет разрушить нашу семью(вернуть мужа) и свекровь этому помогает,но я не знаю,как мне дальше быть и не реагировать(как говорит мой муж) уже нет сил...Подскажите...

Олеся, здравствуйте. Я не могу помочь вам с помощью письма. Для того, чтобы дать психологический комментарий вашей ситуации, у вас нужно уточнить много деталей. Одно могу сказать: Вы точно  нуждаетесь в поддержке, в понимании всей сложившейся ситуации и своих перспектив в ней. Если Вы с мужем так дорожите друг другом, может быть он захочет прийти с вами на семейную встречу? Это было бы неплохо. Но если нет - по мере изменения вашего эмоционального состояния ваша ситуация будет меняться. Принимайте решение... Рада буду помочь.