Стала раздражительной и нервной, как избавиться?

Ирина 14.03.2013

Здравствуйте.думаю будет лучше если я начну сначала.4 года назад я поступила в ВУЗ,уехала от родителей в другой город(дома бываю 1-2 раза в месяц.)спустя полгода познакомилась с парнем,встречаемся почти 4года(вместе не живем,если это имеет значение к моей проблеме....)Я считаю что 4 года это не малый срок.Но в последнее время я стала очень раздражительной и нервной,могу сорваться из-за пустяка,Раздражаюсь по всяким мелочам,Когда я спокойна конечно я осознаю свои ошибки что была не права и т.д. но самое противное я обижаю родных и близких,когда могу резко ответить или психануть и показать это своим видом. так же можно сказать что я "испортила "своего парня,раньше он был спокоен,добрый, а сейчас я осознаю что он начал отвечать мне тем же.Может голос в ответ повысить,прикрикнуть на меня.некоторые причины скандалов из-за того что он не обращает внимания на мои просьбы(например не доводить меня своим глупым поведением,иногда он переходит рамки когда я его прошу успокоиться,и меня это раздражает.Сейчас я понимаю что боюсь потерять эти отношения из-за своего характера,но и таких отношения где агрессия и скандала мне тоже не нужны. что делать не знаю...

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишете "4 года назад я уехала от родителей в другой город". Это значит, что Вы оказались одна в чужом городе, без родных и близких людей. Это бывает непросто, перестроить всю свою жизнь, не получать привычной ежедневной поддержки, надеяться только на себя.

Когда Вы познакомились с парнем, возможно, Ваши требования к нему были слишком высоки, Вам нужен был человек, чуткий, внимательный, способный заботиться о Вас. Часто в близком человеке мы ищем "идеальную маму".

И всё же, из Вашего письма не понятны причины того, от чего Вы "в последнее время стала очень раздражительной и нервной"...

Так же мне не понятно, почему Вы считаете себя как будто "выше" или лучше своего парня, то есть то, что можно делать Вам, ему - нельзя... Вы пишете "так же можно сказать что я "испортила" своего парня,раньше он был спокоен,добрый, а сейчас я осознаю что он начал отвечать мне тем же. Может голос в ответ повысить,прикрикнуть на меня". Вы указываете ему на его "глупое поведение"...

Интересно, почему Вам всё это можно, а ему - нет...

Ирина, Вам нужно обратиться к психологу очно и разобраться с истинными причинами Вашего раздражения. Ну и хорошо бы научиться больше уважать других людей (своего парня, своих родных)...