Не понимаю ,что происходит...

Аня 17.10.2010

Здравствуйте,меня зовут Аня,16 лет.Меня пугает мое состояние в последнее время.Я не понимаю,что со мной происходит.Начну сначала.

Всю жизнь я была очень спокойным человеком,я бы сказала пофигистом.Настроение всегда было хорошее,оптимистичное.Я всегда была довольно закрытым и замкнутым человеком,но друзей у меня много.Первое так скажем потрясение произошло полтора года назад,когда у меня умер дедушка(у него был рак и смерть была очень тяжелая)я сильно переживала,но никак это не выражала,можно даже сказать не могла:мне хотелось плакать,кричать,но слез не было.Затем всё пришло в норму.Но около полугода назад я решила сбросить вес.Голодала,практически ничего не ела неделями,это продолжалось месяца 2-3.Вес снизился на 12 кг,но меня это все равно не устраивало.Истерики ,по поводу веса и замечаний людей(в основном родственников)на этот счет ,были постоянно.Потом все как-то прошло(голодания и т.д.)но я стала раздражительнее.После 2 месяцев я стала поправлятся.И снова начались истерики.Я не хочу есть,но ем и очень много,это продолжается уже месяца полтора.И все мои попытки снова сесть на диету ,прерываются ссорами с мамой(и так себя довела).Сейчас я в 11 классе,и нагрузки большие,т.к. я хочу поступать в престижный вуз и мне надо хорошо сдать егэ.Учусь я хорошо,и особо не напрягаюсь,и сейчас тоже.И вообще я никогда из-за учебы не переживала.Кроме того у меня проблемы в семье.Мои родители ссорятся практически каждый день в течение 3 лет,но развестись мама не решается,из-за материальных трудностей.Жить в такой обстановке трудно,но я привыкла и тоже особо не переживаю.Все эти проблемы важны для меня ,но я стараюсь не переживать и не думать о них.И у меня получается.Но обратиться к Вашей помощи я решила по другому вопросу.Последние недели две я очень странно себя веду(особенно для моего характера).Все началось с того,что в школе меня начали все жутко раздражать.Смех,громкие звукие,глупые разговоры просто выводят меня из себя.Я сижу с моей лучшей подругой,но неделю назад отсела на последнюю парту,чтобы сидеть одной и быть отдельно ото всех,иногда я просто не могу находиться в классе и приходится идти в туалет и закрываться в кабинке.Я всё время хочу быть одна.У меня постоянно болит голова,иногда даже во сне.Один раз в школе я пошла померить давление и медсестра сказала ,что по плану нужно пройти медкомиссию(рост,вес).Когда она сказала ,что мне нужно взвеситься я распсиховалась,разрыдалась,накричала на нее и убежала.Я никогда не показывала свои эмоции другим людям.Потом на уроке когда я получила плохую оценку я опять распсиховалась и чуть не убежала,но подруга меня остановила.Дома я успокоилась и все было нормально,но вечером ни с того ни с сего на меня накатил приступ не то паники,не то истерики.Я закрылась в ванне и сидела там около часа- пока не прошло.Потом на замечание мамы я снова расплакалась.Так происходит каждый день по поводу и без ,я плачу,кричу на всех,не могу сдерживать эмоции.Иногда внезапно без причины дыхание перехватывает и сердце начинает биться быстрее,кажется что случится,что-то плохое.Боюсь спать с открытой дверью,накрываюсь одеялом с головой ,засыпаю часа 2 и очень плохо сплю.Не хочу выходить на улицу,а если быть точнее хочу,но когда я уже соберусь и понимаю,что пора идти на меня накатывает странное ощущение страха,безызсходности,беспокойства.

Иногда на меня накатывает такая злость и ненависть,что меня самой становится страшно.Любое замечание вызывает истерику.Кроме этого любые разговоры о том чем вызвано мое поведение вызывают агрессию.Мама считает это из-за проблем в семье,нагрузок в школе,но я понимаю ,что мне абсолютно всё равно,что и где происходит-и это тоже не нормально.Обычно мои так называемые приступы длятся около получаса ,а потом всё проходит и я становлюсь спокойной,иногда даже веселой.

Я не могу контролировать себя и это меня пугает.Это не всё,но сейчас я не могу вспомнить всего.Извините,что получился такой большой"вопрос",но самостоятельно я справиться не могу.Может вы подскажете.Заранее спасибо.

Аня! Ваши проблемы объяснимы- это, действительно и трудности общения в семье( это очень важно), и ваше неумение правильно относиться к трудностям( неверное реагирование), неумение выплескивать эмоции( так и появляется аутоагрессия- злость на себя)- все это порождает неправильное отношение к себе и окружающим!Сходите к психологу в Калининграде!Разрешите свои проблемы для того, чтобы не запускать болезни-соматику.Чем раньше вы научитесь справляться с подобными трудностями, тем легче вам станет жить с самой собой! Ведь сейчас вы находитесь в борьбе со своим "Я"...А это очень трудно- нелюбить себя.К тому же у вас переходный возраст, здесь также много причин для скачков вашего настроения и давления. Для того, чтобы изменить себя требуется только ваше желание!Это очень интересно- меняться, это легко и приятно!Вы сделали первый шаг- обратились на сайт к специалистам!Сделайте второй- скажите честно себе- у меня проблемы, и я их решу!Обычно, для студентов и школьников прием у психолога дешевле- просто представтесь школьницей.Успеха вам!