Нервничаю по пустякам

Анастасия 14.03.2013

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня проблема. Помогите мне, пожалуйста. Дело в том, что я очень нервный и вспыльчивый человек, часто в порыве ярости причиняю боль близким людям, о чем потом жалею. Я пробовала искать сама в себе корни такого поведения. Во-первых, гены; мой отец был достаточно вспыльчив и агрессивен. Во-вторых, с детства я отличалась гордым и независимым характером (гордыня в ущерб себе). В-третьих, мой отец часто выпивал и вел себя неадекватно (я очень боялась за себя и за маму). В-четвертых, мой бывший молодой человек постоянно причинял мне боль, трепал нервы своим эгоизмом, ночными загулами, и т.д., а я все терпела. В конце концов мы расстались два года назад. Отец умер семь лет назад. Вроде бы нет серьезных поводов для проявления такой агрессии. Может ли быть такое, что нервы уже испорчены и отголоски прошлого не дают мне спокойно жить?

Я вышла замуж и считаю что счастлива в браке. НО! Вот тут и начинается конкретная проблема. Я могу по любому поводу «завестись» и накричать, даже раскидать вещи, наговорить обидных слов и т.д., в-общем, веду себя неадекватно. Муж держит все в себе, это отражается на его здоровье, конечно он переживает, пытается меня унять, но меня почему-то это еще больше распаляет. Проходит несколько минут, моё возбуждение спадает и как будто включаются мозги. Я начинаю жалеть мужа, себя, жалеть вообще о случившемся, извиняться, реветь и обещать, что я впредь буду держать себя в руках и стараться не реагировать таким образом на мелочи. Говорю мужу, что ему не повезло с женой, что ему нужна спокойная и уравновешенная девушка. Он меня успокаивает и говорит что любит меня и что я ему нужна. Но я думаю, что таким поведением я убиваю любовь и хорошее его ко мне отношение. Проходит время, мы живем хорошо до следующего «взрыва»… и опять повторяется заново: крик, обидные слова, слезы, сожаление о содеянном и обещание себе исправиться. Так повторялось уже много раз. Я ненавижу себя за это. Я люблю этого человека, но заставляю его страдать. Хочу перестать взрываться по пустякам, но не могу. Я как будто алкоголик, только алкоголику нужен алкоголь, а мне поорать.

Пожалуйста, помогите мне, очень вас прошу. Как мне исправиться? Как не нервничать? Как не выплескивать всё на близкого человека?

Анастасия, здравствуйте!

Я советую вам определиться с выбором психолога и решиться на индивидуальную работу. Ведь в данном формате вам можно дать только общие какие-то советы. А они, как известно, как "средняя температура по больнице".

"Как мне исправиться?" - выйти на причину ваших выплесков. Уверена, что источник не в "испорченных нервах", а в некоем внутреннем конфликте. На данный момент иного способа разрядки, чем агрессия и крики, ваш организм просто не представляет.  Работа со специалистом необходима для того, чтобы проложить новый маршрут выхода эмоциям.

"Как не нервничать?" - смотря что вы имеете в виду. Эмоциональность, чувствительность - это то, что отличает людей тонких. Правда, при определённом уровне культуры эмоциональности конечно.

"Как не выплескивать всё на близкого человека?" Методам адекватного реагирования вполне можно обучиться, Анастасия. Для этого психологом подбираются индивидуальные приёмы для направления импульсов.

С уважением.