Переедание

Saniya 13.03.2013

Я в критическом положении, в замкнутом кругу диет и срывов. Последний затянулся уже примерно на месяца 2. Мое переедание сокрушительно для разных сторон моей жизни. Я пропускаю учебу, не хочу, чтоб меня кто-то видел. Большое количество денег тратится изо дня в день на еду. Чувствую, что организм гниет. Год назад обнаружила холецистит, панкреатит и начальные стадии гастрита. Подозреваю, что положение сейчас значительно усугубилось. Дома не понимают значимости моей проблемы. Временами мысли доходят до суицида, все больше развивается идея спрятаться от всего мира и не пугать людей. Ужасно осознавать, что жизнь проходит мимо, пока ты ешь, а потом в слезах винишь себя о съеденном. Еда мною управляет.. Хронически плохое, немощное состояние. Читала книгу Джилиан Раили, считаю, что ее методика мне очень подходит. Но одна осилить программу не могу (читаю и ем). В Америке очень развито лечение психиатрией, здесь же я не могу найти качественного подхода. Вы не могли бы посоветовать существующие, проверенные терапии в Астане? К кому обратиться за срочной помощью..Совершенно потеряла уважение и веру в себя. Хочу отметить, что избавление от пагубной зависимости сейчас для меня приоритетней нежели просто похудеть. Спасибо.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Saniya.

В любом поведении есть положительное намерение для данного человека. Центром голода (сытости) заведует подсознание, мы сознательно не можем этим управлять (если не йоги). Подсознание ответственно за жизнеобеспечение, за безопасность. Скорее всего что-то произошло в Вашей жизни, что Вы стали наедаться впрок. Приведу примеры из практики. Одна женщина в 36 лет начала резко полнеть, ее аппетит увеличился в разы, за три года она набрала 28 кг. Это произошло после того как ее муж умер от туберкулеза. Основное убеждение ее было такое: Умирают от тубика только худые. И организм решил стать полным. У другой женщины было убеждение, что стройной быть опасно, могут изнасиловать. После такой попытки она удачно потолстела на 38 кг и теперь спокойно ходит по ночам в городе, ведь на нее никто не смотрит и т.д. Ищите свое, найдете причину, договоритесь с подсознанием и будете кушать столько, сколько захотите, а хотеть Вы будете в разы меньше. Удачи Вам!

Сания, здравствуйте!

Вы абсолютно четко и грамотно ставите цель:

"избавление от пагубной зависимости сейчас для меня приоритетней нежели просто похудеть."

Я добавлю, что необходимо восстановить и утраченное самоуважение, и веру в собственную ресурсность организма.

Нужно изучить то, какие мыслительные процессы и эмоциональный фон Вас сопровождают в то время, когда включившееся желание поесть одерживает верх. Насколько часто удается сработать воле, или она временно отключилась?

Как Вы понимаете, многое из того, что Вы испытываете, нужно изучить и, только после этого, вместе, можно будет выбрать путь, который, минимизируя стресс, приведет Ваше состояние в норму, а, со временем, и вес.

С уважением, Инна.