Не могу довести начатое дело до конца

Наталья 13.03.2013

Здравствуйте! Мне 34 года. Меня всю мою жизнь преследует одна и та же проблема. Я никогда не могу закончить начатое дело до конца. Сказать простыми словами, я быстро загораюсь и быстро гасну. За любое дело беруь с большим рвением, но стоит возникнуть каким бы то ни было трудностям, как у меня быстро пропадает интерес и я для себя ищу разные отговорки. Понятие этого меня бесит и раздражает, я злюсь и никак не могу взять себя в руки. Вот например сейчас я имею проблемы с лишним весом, записалась к диетологу, как только у меня перестало получаться я бросила это дело. Плюс я еще хожу на компьютерные курсы, здесь тоже у меня не совсем получается уделить время для домашних заданий и из-за этого опускаются руки, хотя я понимаю, что мне это надо, и это делаю я для себя а не для кого то. Подскажите как научится себя контролировать, мне это действительно мешает в жизни.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!
Ваше затруднение желательно исследовать, так как причина происходящего может быть разной.
И гораздо важнее - это то, как, каким образом Вы можете изменить свою жизнь.
В формате переписки Вам дадут только общие рекомендации.
Реальные же изменения произойдут только в результате работы с психологом.
Будет желание, обращайтесь, я смогу помочь Вам.
С ув. Светлана.

Здравствуйте, Наталья!

Причины поведения первоначально кроются в глубинных свойствах личности - профессиональное исследование темперамента и характера, а также мотивации деятельности может помочь понять причины внутри Вас.

Что касается мотивации - ее дефицит уже стал Вам некомфортен, следовательно, с этим можно работать - первоначально попытаться понять, зачем Вам нужно и что Вам дает такое поведение. Но это, конечно же, происходит в личной беседе со специалистом.

Дело не в контроле за собой и своей жизнью, а с пониманием того, насколько необходимо Вам все, что Вы делаете и чем занимаетесь!

Решимости Вам и готовности к работе!

но стоит возникнуть каким бы то ни было трудностям, как у меня быстро пропадает интерес

Вам трудно переносить ситуацию неуспеха и вы предпочитаете вообще избегать...

Это называется мотивация избегания неудач. Формируется она постепенно, но всегда ее можно преобразовать в мотивацию достижения успеха. Как? читайте об этом тут.