Как забыть прошлое?

Анна 12.03.2013

Здравствуйте, Антон Михайлович. У меня очень большая проблема с взаимоотношениями с бывшим мужем. Разошлись 4 года назад, из-за его постоянных пьянок. Жили вместе 7 лет, пил он последние 6 лет, иногда даже беспробудно и каждый день. У нас ребёнок, дочка. Постоянные пьянки и истерики меня доконали, я буквально выгнала мужа из дома, развелись по моей инициативе. Сразу после его ухода мне стало очень хорошо, легко, спокойно, я занимаюсь воспитанием дочки, самообразованием, творчеством. Одна проблема, как только я встречаю своего бывшего мужа у меня начинается истерика, невыносимо хочется плакать, трясутся руки, охватывает ужасная дрожь и невыносимая ненависть к нему.... Даже когда он изредка звонит ребёнку, мне уже становится очень плохо, будто кто-то забирает мою энергию... Казалось бы - прошло уже 4 года, а я ненавижу его с каждым днём всё больше и больше, и не могу избавиться от этой ужасной ненависти к нему. С противоположным полом отношения так и не сложились, мучает страх, что всё опять не получится. Очень прошу, помогите, пожалуйста, советом, как быть, что предпринять, как избавиться от этой невыносимой ненависти которая мне очень мешает... Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, ТАК злиться мы можем только тогда, когда что-то не простили в первую очередь себе. А он - просто напоминает о том, что вы сделали "не так" для СЕБЯ же....

Так за что вы не можете себя простить? За то, что позволили себе целых 6 лет жить такой жизнью? Или за то, что все это терпели и так и не высказали? За то, что родили ребенка именно от этого человека? За то, что позволили с собой так обращаться? Продолжите сами - за что вы злитесь на себя?

А потом представьте, что внутри вас есть 2 человека. Вы сами, та, которая злится и обижена. И другая - взрослая мудрая женщина. Такая, какой могла бы быть "идеальная мама". Что бы вы сами с позиции этой мудрой мамы сказали бы себе? Какие слова поддержки, прощения, понимания вы хотели бы услышать? За что вам важно было бы получить прощение от себя же?....

А про то, как избавляться от острых эмоциональных приступов - есть вот в этой статье:

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/