Мой муж дружит с бывшей

Надя 12.03.2013

Мне 36, моему гражданскому мужу 34. Когда мы познакомились, он был еще расписан со своей женой, но утверждал, что они как семья уже давно не существуют. Я в тот момент находилась в состоянии развода и поверила ему, т.к. проживала совместно с мужем, с которым разводилась , мы жили абсолютно разными жизнями, просто в одной квартире. К тому же он совершенно не скрывал своих чувств, всегда обнимал меня, целовал, при любом случае. Так мы провстречались год. Почти два года назад мы узнали, что у нас будет ребенок. Я переехала к нему. До этого времени он очень хотел развестись с женой и расстаться с ней. Но с моим переездом к нему я поняла, что этого не будет. Он сказал, что ей нужно получить вид на жительство, и по этой причине он развестись с ней не может, а уж тем более жениться на мне. У них совместный бизнес и, кроме того, она лучший и самый верный друг. В момент, когда ты беременна, тебе хочется, что бы ты была самой нужной, самой милой и самой любимой, тебе, вдруг говорят, что прежняя хозяйка лучше готовила, была чистоплотнее, что она лучше работает, что я ем с ее рук и т.д. Я случайно обнаружила их переписку по электронной почте и узнала, что он ее еще любит а мне должен, что дурдом, который творится в его доме он долго не выдержит (я переехала к нему со своей дочерью). Они переписывались и по телефону. Когда он уезжал в командировку она могла написать ему что-то вроде: ничего не забыл, проверяй, трусики, носочки, носовой платочек, и т.д. а в конце подпись - ням или твоя .... Или, например: из дома кушать не бери, я таких вкусняшек наготовила, супиком тебя накормлю перед отъездом.

Нашему сыну уже год. Он до сих пор с ней не развелся. Мы часто ссоримся. Депрессивное состояние у меня прошло. Началась, скорее всего агрессия. Еслиб это была просто дружба или общий бизнес, я бы и не обратила внимания. Но все признаки указывают на то, что и с одной и с другой стороны есть что-то большее. С ее стороны - это жажда денег, т.к. он оплачивает ее проживание на съемной квартире, зубные пломбы и новую одежду. Хотя они работают на одно дело и прибыль делят пополам. я же сейчас считаю копейки и вытряхиваю иногда детскую копилку, чтобы купить что-то к столу. А он просто не может без нее жить. Считает, что и работать он без нее не сможет. Я чувствую ее присутствие в каждом миге нашей совместной жизни. Реву по ночам в подушку, потому что вре разговоры о ней кроме ссор, ни к чему не приводят. Он становится таким агрессивным, что я об этом даже боюсь рот раскрывать. Он пытается пеня сломать, постоянно давит на меня. Я понимаю, что он сравнивает свою прошлую жизнь с теперешней, а меня с ней. Но он забывает, что они жили вдвоем, только друг для друга. А теперь у меня кроме него есть еще двое детей, один из которых самостоятельно еще и ходить-то не умеет.

Раньше у меня была престижная работа, хороший заработок, машина. я была счастлива, когда в моей жизни появился он, я подумала, что большего счастья на земле и не бывает. Что же случилось с нами? Что мне делать? Я перестаю быть собой, а мне этого не хочется. Меня часто посещают мысли,а не оставить ли мне его, тем более, у меня есть квартира. Но как-то жалко пережитых вместе приятных моментов, не хочется опять детей без отца оставлять. Ведь мы ссоримся только из-за нее. Помогите!

лучше будет, если вы с мужем проясните ситуацию по-взрослому.

Все мы живые люди и иногда  в порыве чувств совершаем иногда необдуманные поступки.

Возможно, Вы оба поторопились, приняв решение о совместной жизни.

теперь надо думать, как жить дальше так, чтобы Вам, Надя, было комфортно.

Вас не устраивает нынешняя ситуация  "треугольника". К сожалению, это может тянуться бесконечно, до тех пор, пока кто-то один из Вас не решится, наконец, и не примет взрослое и ответственное решение.

Есть книга Е.В Емельяновой "Треугольники страданий". Прочтите её и Вам многое станет понятнее.

Здравствуйте, Надя! Да, ситуация тяжелая и помочь в ней нелегко. Похоже, что ответственность за свою дальнейшую судьбу и судьбу своих детей Вам придется взять на себя. Вы можете подумать и решить: что для вас явилось бы лучшим выходом из затянувшейся неопределенности:

1. Смириться, остаться и всю дальнейшую жизнь мучиться из-за ревности, злиться и плакать в подушку.

2. Принять ситуацию такой , какая она есть и научиться спокойно жить в ней ( сможете ли?). Этот вариант не из легких...

3. Уйти от мужа, сохранить свое "Я", вернуться в профессию, хорошо зарабатывать, воспитывать детей в атмосфере любви и доброты.

В любом случае попробуйте закрыть глаза, и представить себя 5 лет спустя сначала в варианте 1, затем 2, затем в 3-м.  Что там? Что видите, чувствуете? Как Вам там живется?

После того, как сами поймете, что для Вас предпочтительней, попробуйте поговорить с мужем, прояснить, как он видит свою дальнейшую жизнь и какое место он  в ней  для Вас отводит.. Всего Вам самого доброго!