Разрываюсь между родителями

Полина 12.03.2013

Добрый день. Мне 27 лет, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Наша семья переживает сейчас не простые времена. Наша семья - это я, мой муж и сын, мои родители, моя сестра, муж сестры и их сын. С родителями мужа мы конечно же тоже хорошо общаемся, но к этим событиям они отношения не имеют. Мой папа всегда мечтал о большом собственном доме для всей семьи. Двадцать лет он строил его, доводил до ума, вкладывая в него все средства, здоровье, все время. Мы все очень много вложили во все это. Восемь лет назад папа пошел на повышение, стал большим начальником, мама ушла с работы, появилась возможность жить в нашем доме круглый год. Мы с сестрой жили в городе в квартире. Папа, в общем-то, практически никогда особо не посвещал нас в свои планы, никогда не советовался с семьей, все решения принимал сам, нас ставил перед фактом. Их отношения с мамой-это разговор глухого с немым. Всегда ругались, высказывая друг другу свои обиды, но слушать никто не хотел. Каждый гнул свою линию. Потом как-то все стихало, но обиды не забывались, проблемы не решались, просто начинали разговаривать на бытовые темы и все на этом. Папа завел собаку, о кторой всегда мечтал - среднеазиатскую овчарку. Мы все растили нашего питомца, он стал хорошим охранником, но хозяином для него был папа, он гордился своим псом, его фотографии стояли в рамке на рабочем столе, всегда хвастался домом, особенно когда выпьет. Мама занималась хозяйством и огородом, отдавая все силы. Сестра крайне редко появлялась у родителей, все больше с подругами по клубам, по гостям или просто дома. Я ехала туда при первой же возможности, всегда помогала во всем. В своем доме всегда много дел. Мой муж (тогда мы еще встречались) тоже, приезжая, всегда помогал. Я уже почти четыре года замужем, живем отдельно (помогли мои родители и родители мужа), у нас малыш 1 год и 10 месяцев, ждем еще двойню. Сестра тоже замужем, у них сыну 10 месяцев, они живут в родительской квартире, ждут свою квартиру (скоро сдача их дома). Наши мужья очень много работают, чтобы обеспечить достойную жизнь. У нас все есть, благодоря нашим родителям и мужьям. Но теперь все резко изменилось. Можно сказать, в одночасье. Однажды я созвонилась с папой, чтобы просто узнать как у него дела, а он сказал, что отдал собаку в приют для бездомных животных. Нас всех это повергло в шок. Мама плакала, никак не могла успокоиться. Папа сам очень переживал, даже начались проблемы со здоровьем на нервной почве. Мы не спали ночами. Папа сказал, что от всего устал, что нет больше сил содержать такой большой дом, что дело идет к пенсии, скоро таких денег и возможностей не будет, здоровье, конечно же, тоже давно сорвано и у мамы и у папы. Папа устал ухаживать за собакой, выгуливать его, кормить и т.д. Мама, можно сказать, вымолила у него, чтобы он забрал пса обратно. Сказала, что сама возьмет над собакой шефвство, и папа не будет к нему касаться. Собаку вернули домой. Мы надеялись, что придет весна и папа изменит свое решение, что пройдет этот кризисный период. На все наши попытки поговорить с ним, обсудить какие-то варианты дальнейшего развития событий, узнать о его планах, он начинает просто орать (голос поставлен) так, что внутри все обрывается. Я пыталась абсолютно спокойно просто поговорить, в чем дело, что вдруг произошло, без обвинений, просто понять. Папа не дал мне сказать даже пару слов, я забыла все слова и ход мыслей, так он стал кричать, чтобы оставили его в покое, не взирая на мое положение. В результате, мы обсуждаем сложившуюся ситуацию все между собой, но с папой разговаривать не получается. Мама хочет в первую очередь сохранить собаку. Потому что ей грозит усыпление. Это не та собака, которую можно просто отдать в другую семью, пес злой, признает только своих. Для других людей он будет опасен, особенно если его так предать. В квартире он тоже не сможет жить, всю жизнь прожил в вальере, на просторе. Теперь мама мечется и хватается за любую ниточку, чтобы сохранить дом и собаку, или купить небольшой дом и уехать жить туда, а папа пусть живет в городе. Мама просила и меня, и сестру, чтобы кто-нибудь из нас взялся за содержание дома, только бы его не продавать. Но нашим мужьям это не нужно и некогда этим заниматься, они все в работе,по командировкам. Произошло разделение на мужской и женский лагерь. Мужики соблюдают солидарность. Папа заручился поддержкой зятьев, они поддерживают его в намерении продать дом и подыскать место для пса или усыпить его. Мы с сестрой сами ничего сделать не можем, только разговоры и чувство вины перед мамой,что мы бессильны. Я не могу спокойно и радостно готовиться к рождению наших малышей. Как только я разговариваю с мамой все разговоры сводятся к дому и собаке, что никто не хочет заниматься этими проблемами, что зятья плохие, им лишь бы ни во что не вмешиваться. И мне и сестре она говорит, чтобы мы оказывали на них влияние, чтобы мы все вместе переубедили папу в своем решении. Что она жить не сможет спокойно, если нашего питомца усыпят или отдадут куда-то, где его все равно усыпят. Кстати, место для пса нашли в охране, но мама на отрез отказывается, хотя сама просила, чтобы подыскали. Еще она сказала, что из дома никуда не уйдет и будет стоять до конца. А у нее больное сердце. Мама все время плачет и я испытываю ужасное чувство вины за это. Но и мужа я не могу заставлять жить нашими проблемами. У него вообще сложный характер. Сестра с мужем тоже ругаются, недавно так кричали. У нас у всех были свои планы и теперь получается,что мы должны все изменить. С одной стороны родители говорят, чтобы мы жили своей жизнью, не обращая на них с мамой внимания. С другой стороны, они все время вмешивают нас во все. Дня не прошло, чтобы я об этом не думала. И все равно звучат обвинения в наш адрес, что мы живем своей жизнью. Хотя это не так и никогда так не было. Мы всегда помогали, приезжали по первой же просьбе, брали на себя хозяйство, если родители уезжали куда-нибудь, никогда ни в чем не отказывали, даже если самим нужна была помощь. Теперь я не знаю, как быть в сложившейся ситуации. Я разрываюсь. С одной стороны я понимаю папу, что он устал, здоровья нет, даже если мы рядом, все равно все на нем. С другой стороны я и маму понимаю, что нельзя просто взять и выкинуть двадцать лет жизни, расстаться с любимым псом. Для меня самой все это очень дорого, это родительский дом, собака, которую с рук выкормили. Муж считает, если больше нет возможности все это содержать, надо от этого избавиться, а собаку лучше усыпить, чтобы он не скучал и не чувствовал предательства. Как быть мне теперь. Чем-то жертвовать все равно придется. Меня уже сестра и мама записали в предатели за то,что я завела разговор про усыпление. Как не остаться в стороне, но и не закопаться в этих проблемах. Папа свое решение не изменит, через месяц дом будет выставлен на продажу. И вопрос с собакой,как бы тяжело он не дался, тоже будет решен. Мама будет считать, что ее все предали, с попой тоже отношения испортятся. Не могу найти себе места. Помогите, пожалуйста.

Полина, здравстуйте! Откуда в Вас столько вины? У меня складывается впечатления, что Вы чувствуете вину перед каждым и за каждого члена своей семьи и даже, возможно, за собаку. Вы мечетесь из стороны в сторону, а такое поведение делает невозможным принять какое-то решение или сделать выбор. Мне кажется, что такое происходит, потому что вы перенимаете точки зрения значимых для Вас людей, не выдвигая свою собственную позицию в этой ситуации.

По Вашим словам, решения в вашей семье всегда принимал отец. И ваша семья соответственно всегда с этими решениями мирилась, то почему вдруг сейчас решение отца начинают усиленно оспаривать?

Кто живет сейчас в родительском доме, кроме родителей? И планирует ли Ваша семья или семья сестры там жить? Если да, то продавать не стоит, если же нет, то зачем вам этот дом? Вы сделаете из него музей что ли? Дом нужен для того, чтобы в нем жить, а не для того, чтобы комнаты покрывались пылью.

Я желаю Вам и вашей семье взаимопонимания!