Дедушка и дядя иногда пьют

мила 11.03.2013

Здравствуйте меня зовут Камилла мне 11 лет!Помогите пожалуйста ответьте на вопрос : мой дедушка по праздникам выпивает но и иногда и не по праздникам выпивает . Дядя тоже пил уже 2 раза в январе он сломал себе машину забуксавав в сугробе в пьяном виде , и сегодня я узнала что он напился задел машину соседей избил дедушку ( то есть своего отца ) .И дедушка и дядя матают нервы мне маме сестре бабушке своей жене и детям ! ПОМОГИТЕ !!! ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!! СПАСИБО ))))

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши родные могут быть алкогольно зависимыми.
А это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашими родственниками и желание лечиться с их стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимых.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать их спасать.
У них - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.