Боюсь отношений

Анастасия 11.03.2013

Здравствуйте, Людмила Фридовна! Меня зовут Анастасия, мне 19 лет. Моя проблема состоит в том, что я боюсь начинать отношения с кем-либо из парней, хотя чувствую себя с ними достаточно уверенно и не ощущаю дискомфорта в общении. У меня никогда не было тесных связей с противоположным полом. Родители всегда меня контролировали, да что тут, контролируют до сих пор, и создается ощущение нехватки времени во всем. Начиная общаться с парнем, я шучу, веду себя непринужденно, но как только я получаю сообщение вида: "Давай прогуляемся",-я отвечаю утвердительно, и постоянно ищу какие то отговорки, чтобы не ходить, хотя мне этот парень симпатичен. Сейчас на мне висит 4 таких предложения и скоро просто закончатся отговорки. Хочу добавить, что у меня есть помимо них еще одна сильная симпатия, которая не отвечает мне взаимностью и она сильнее всех тех, четырех. У меня боязнь отношений или надежда на того, кто не отвечает взаимностью? Как с этим бороться??? Заранее спасибо за уделенное внимание и ответ!!!

Здравствуйте, Анастасия!

У меня сложилось впечатление, что это действительно не боязнь отношений, а такой "грустный взгляд" в сторону "сильной симпатии". Похоже, что начинать отношения с другими просто не хочется. Хотя есть и другая сторона - почему нравится именно тот, кто не отвечает взаимностью? Может, как раз из-за боязни начать отношения (те, с кем получится - неинтересны)? Ответ на это знаете только Вы сами. Хорошо это разобрать на личной встрече с психологом - это может оказаться важным для дальнейшей личной жизни. Здесь можно только порассуждать про оба варианта.

Если очень нравится один, тогда зачем флирт с остальными?

Возможно, поднять самооценку, почувствовать себя интересной, красивой, ...? Найдите еще несколько способов (кроме этого), как почувствовать свою ценность, полюбить себя без необходимости подтверждения со стороны.

А может, вызвать ревность и интерес у того одного? Здесь возможна (только возможна!) обратная реакция - или "да, она со всеми гуляет, мне это не надо!" или "куда мне до нее, она такая!!!". В общем, это не совсем та реакция, которая я думаю Вам бы понравилась.

В общем и целом я могу сказать свое личное мнение - не мучайте ни себя, ни парней. Нравится - гуляете, не нравится - учитесь говорить "нет" вместо безумных отговорок.

Ну и о родителях. Контроль - это беспокойство, какой-то страх за Вас, за себя (вот сейчас станете самостоятельной, а как они без Вас?). Помогите и себе и им - учитесь договариваться с ними. Разрешите им себя контролировать, только по своим правилам. Например, если контроль "про гуляние" - можно сказать что-то вроде "Я сегодня иду гулять с тем-то и тем-то, вот номер телефона (друга или подруги) на крайний случай, но я всегда сама буду на связи. В 10 (или 11 или 12) буду дома или если буду опаздывать, позвоню". Главное, делайте это. Поверьте, это несложно, зато это - Ваша добрая воля, а не давление со стороны родителей. Пусть это будет проявление уважения с Вашей стороны (заодно себе жизнь облегчите).

У Вас много своих внутренних ресурсов, если будете на них опираться, обязательно получится самой строить свою жизнь так, как хочется.

Удачи Вам, Людмила