Помогите определиться с выбором профессии

Ольга 11.03.2013

Здравствуйте, Уважаемые!

Помогите пожалуйста определиться с выбором профессии. Мне 30 лет, замужем, растет сын. 3 года проработала в банке на начальных этапах с перерывами, в итоге уволилась, вернее меня уволили за грубую ошибку, я точно поняла,что банковская сфера это не мое.. Имею незаконченное высшее экономическое, правда есть возможность закончить учебу. Сейчас сижу дома, и с ужасом понимаю, что не могу определиться с выбором профессии в свои 30 лет. Как будто 10 лет прошли впустую. Увлекаюсь психологией, люблю писать и изучать иностранные языки, увлекаюсь многому понемногу, по натуре я самоучка, проблема только в общении с людьми, скованность, неумение собраться в коллективе. С чего начать.. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вы уже сами фактически пишете о том, что вам интересно -

люблю писать и изучать иностранные языки

например. И чем это не подходит вам? Ведь начать этим заниматься можно в режиме фриланса. Возьмите пробные переводы с тех языков, которыми вы владеете уверенно (даже если это один язык), попробуйте себя. Сразу, конечно, известность не придет, но со временем может образоваться приличное число заказчиков. И в этой сфере мало кого волнует диплом.

Если ваш русский язык сам по себе приличный - можно и без иностранных начинать заниматься копирайтингом, например. А можно и то и другое совмещать. Сейчас многие нуждаются в хорошо написанных материалах на разные темы - тут и умение изучать эти темы, и фразы строить грамотно, и описывать понятно для потенциальных клиентов.... И главное - никакого постоянно довлеющего коллектива. Раз в неделю приехать в офис - вряд ли это станет проблемой.

Можно для начала, если есть неуверенность в себе, немного поучиться - опять же, сейчас много разных вебинаров, и совсем не обязательно сразу подписываться на полный курс какого-то образования. И опять же - учиться вы можете дистанционно, не мучая себя, если вам в коллективе некомфортно. И особенно все это хорошо сложится, если вы и вправду самоучка (полезное свойство при том, что вам хочется свободы в работе и творчестве).

Главное - начать что-то пробовать. Ведь работа - это то, что мы ДЕЛАЕМ, а не только то, чем интересуемся и чему учимся....