Как перестать думать о плохом?

Юля 11.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юля. Не знаю как успокоиться и отделаться от дурных мыслей. С родными не могу об этом говорить, им тоже очень тяжело.

У меня есть кот-Мурзик. Ему 10 лет и он болен тяжелой болезнью, вылечиться почти невозможно. Мне 18 лет, всю жизнь он рядом со мной, я его очень сильно люблю и мысли о его возможной скорой смерти вводит меня в глубокую депрессию. Даже сейчас, когда пишу это, я реву. Не могу отделаться от той мысли, что если лечение не поможет, он умрет или нам придется его усыпить. Я понимаю, что нужно думать о хорошем, но эти мысли меня не оставляют. Я боюсь, что когда он будет умирать меня не будет рядом, мне хочется быть с ним все время, чтобы "набыться" рядом с ним.

Я думаю, что мне ничем нельзя помочь, нужно только ждать, но я хотя бы выговорилась. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! действительно, помочь уже ничем нельзя - к тому же - это и есть жизнь. Он свое уже прожил и ему очень повезло, что в жизни у него была такая хозяйка, как Вы, которая его оченьлюбит и переживает. Для Вас он, словно член семьи, эмоционально близкий Вам и Вы переживаете утрату, горе потери. Это нужно пережить, отпустить своего питомца, принять его уход, оставить себе теплые воспоминания и нем, и продолжать жить дальше, в настоящем, храня и собирая также счастливые моменты и пропуская через себя не очень приятные. Только время поможет Вам все это пережить, помогите и Вы себе - отгорюйте, примите, поплачьте, отпустите, и стройте свою жизнь дальше! живите! он ведь тоже жив пока Вы помните его....