Желание целовать руки

Наталья 10.03.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка ВУЗа. Я давно страдаю желанием целовать руки людям, которых уважаю, например, преподавателям. Чаще всего, это женщины в возрасте. Разумеется, я сдерживаю себя, но иногда это довольно сложно. Возможно, с этим связано и мое общее отношение к таким людям, я с ними веду себя всегда подчеркнуто почтительно, что доставляет мне удовольствие. Ещё мне приятно мечтать о том, как я прошу у них прощения за что-то, и, опять же, целую руки. Не знаю, как с этим справляться, что-то есть в этом ненормальное.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, есть в этом что-то от позиции самоуничижения. Дело не в том, что хочется целовать руки, а скорее в остальном "антураже" - чувствовать себя виноватой, просить прощения, чувствовать себя ниже, чем эти люди. Задумайтесь, а зачем? Точнее - почему? Почему вы чувствуете себя виноватой? И почему просить прощение вам доставляет удовольствие? Вина требует наказания, и извиняться и целовать руки - это еще малое наказание. Но это стремление наказывать себя может перерасти во что-то куда более обширное. Есть такое понятие - мазохизм. У него много разных граней, но самая, пожалуй, опасная - психологический мазохизм. Когда человек получает удовольствие от разного рода моральных унижений и наказаний. И тогда он чаще всего попадает в зависимые отношения, отношения с тиранами, ревнивцами, агрессивными людьми, склонными к насилию. Надеюсь, в вашей жизни никогда до этого не дойдет, но если есть тенденция чувствовать постоянную вину и потребность извиняться - лучше это проработать с психологом сейчас, не дожидаясь, пока в жизни появятся какие-то еще более жесткие формы наказаний.....

Еще один момент. Сейчас это именно женщины. Видимо, тут есть что-то про вашу женскую идентичность. Видимо, вы сами не чувствуете себя "достаточно женщиной", и чувствуете, возможно, вину именно за это. И возможно, в чем-то вам хотелось бы быть похожей на этих женщин (возможно, именно внутренним достоинством?), но вы сами чувствуете,что "недотягиваете", потому и вина... Но себя-женщину можно найти, это опять же вопрос работы и времени.

Вообще такие сигналы - о том, что в вас нуждается в осмыслении и проработке. И если вовремя понять и принять такой сигнал, и действовать, то потом вы будете благодарны этой ситуации за то, что она сподвигла вас развивать и понимать себя глубже.