Умер новорожденный

Марина 10.03.2013

На 7-ом месяце беременности я заболела простудой или гриппом... Как сказали врачи, это дало осложнение. На сроке 32 недели, я попала в больницу, думала на сохранение. на следующий день после узи, мне сказали что нужно срочно делать кесарево, так как ребенок в животике не выживет. Сделали кесарево - ребенка мне сразу не показали, я только слышала что она закричала.

Дальше - детская реанимация. Половина врачей говорили, что все будет хорошо, другие - что ребенок очень плох. Вес был 1200. Не держала давление. Сказали как станет лучше переведут в "Мать и дитя" для дальнейшего лечения. Каждый день приходила два раза и стояла возле кювета, вокруг куча проводов, датчики. Девочка была очень красивая, правильно сложенная, с большими голубыми глазами. Один раз разрешили ее потрогать. На следующий день после рождения муж договорился и ее покрестили - Варварой. В первые дни она активно двигалась, потом только лежала и спала.

На шестой день с утра ей стало лучше, сказали, что в течении дня перевезут в другую больницу. Я ушла к себе в палату, заснула и проснулась, что меня звала детская медсестра. Это было 16,00, я подумала, что приехали забирать в "Мать и дитя". Когда пришла к ребенку, мне сказали, что состояние ее ухудшилось, открылось какое-то кровотечение...остальное как во сне. 4 часа реанимации. И в 20,00 мне говорят, что Вари больше нет.

Сейчас прошел месяц. Не знаю...все страшно. Всегда хотела родить сама, никаких отклонений во время беременности кроме простуды не было...По шкале Агара ребенку при рождении поставили 5 балов. Почему так случилось? Начинаю винить себя и врача, которая вела у меня беременность, что не заметила вовремя мои жалобы , пытаюсь не думать, а сейчас наоборот все всплывает, особенно каждый момент тех 6-ти дней жизни дочки.

Еще свекровь которая во время беременности относилась ко мне хорошо, обвиняет меня, что я мало переживаю. А я могу плакать только когда одна, все остальное просто ком в горле. правда ее обвинения звучали в нетрезвом виде, но мне от этого еще хуже......

постоянно хочется спать, часто головокружения...состояние плохое. понимаю что нужно как-то выбираться из этого состояния но не знаю как.

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.

Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску по умершему и надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что для него не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человечека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены.

В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины.

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.