Как преодолеть ревность?

Айгерим Биржановна 09.03.2013

Здравствуйте.Меня зовут Айгерим. Мне 31 год.Замужем вот уже 8 год, двое детей.Вот уже 1, 5 года не работаю,сижу дома с детьми.Моя проблема во мне самой.Я стала невыносима ревнивой, даже самой противно.Это стало происходить после вторых родов.Родила я 7 мес.назад (кесарево сечение).Сильно набрала вес (30 лишних кг.) Раньше весила 60-65 кг.Впала изза этого в депрессию.постоянно всем говорю про свой вес.С мужем постоянно ругаюсь. Проверяю телефон, вещи.В телефоне каждый раз нахожу номера, там отвечают девушки.Мужу говорю что я больше его не привлекаю, что я толстая, что он нашел себе молодую, худую.Даже любовью заниматся с мужем не хочу, стесняюсь.все время плачу не могу похудеть, уже на аппаратное похудение записалась.Муж постоянно гуляет, но говорит что никогда не бросит, что я и дети для него все.Я знаю что любит он меня но уже не хочет, не интересна я ему больше.

Здравствуйте, Айгерим!

Думаю, ваша проблема не столько в весе, сколько в самоотношении и удовлетворённости жизнью.  На мой взгляд, с этого нужно начинать изменения, а снизить вес - дело техники (я, кстати, занимаюсь проблемами веса и веду группы снижения веса, а также индивидуальные занятия). Похудеть вы не можете потому, что ваши базовые потребности в этих отношениях сильно фрустрированы (не удовлетворяются), вот вы и используете еду, чтобы хоть как-то получить удовольствие. Но это, конечно же, самообман и иллюзии. на самом деле никакого реального удовлетворения от такой замены вы не получите. Надо учиться удовлетворять свои потребности прямыми, здоровыми способами, а не едой. Ну, и в своей женской идентичности и женской роли надо разобраться и понять, что не так в ваших нынешних отношениях с мужем. Вам нужна работа с психологом, если вы хотите реальных изменений. Готова быть полезной. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айгерим! Для чего Вам нужно фиксировать своё и чужое внимание на своем весе? Обращались ли Вы по поводу веса к эндокринологу? Выберете специалиста и пройдите курс психотерапии оп поводу самоотношения и ситуации с мужем. Чувство ревности часто бывает связано с неудовлетворением каких-то потребностей в отношениях. Важно в этом разобраться. Готова быть Вам полезной в очной работе. С уважением, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Вы стали в первую очередь неинтересны самой себе. Муж просто отражает Вам Ваше же отношение к себе. Для начала Вам нужно принять себя такой, полной. Потом уже начинать что-то с этим делать, но не с ненавистью к себе и своему телу, а с любовью. Измените подход и отношение - что Ваше тело не мешает Вам, а помогает решить Ваши внутренние проблемы, дает повод задуматься о том, как Вы живете, как Вы себя любите и заботитесь о себе. Отношение к себе с любовью в корне поменяет Ваше поведение - Вы просто поможете себе скинуть вес - не из-за мужа, а только для себя. Подумайте о том, чего Вы хотите - для себя, чего Вы не делаете - для себя, как бы Вы будете жить, какой бы Вы будете, когда станете стройной.  Сейчас есть много тренингов для похудания, специальное питание, сейчас все это не проблема, лишь бы было Ваше желание. Вместо того, чтобы повернуться лицом к себе и своей проблеме, Вы убегаете от нее, контролируя мужа, и соответственно тратя свою энергию и силы не туда. Как только будете уделять время себе, любимой, удовлетворять свои потребности ( истинные), а не заедать их, то Ваша жизнь начнет меняться к лучшему. Подберите соответствующее питание под руководством специалиста, физические нагрузки, выходите на работу и все у Вас наладится. Удачи Вам!