Я просто не могу любить

Аселя 09.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Аселя, мне 16 лет.

Я говорю свои проблемы подругам, но они меня не понимают,, могут дать какой-нибудь совет, но они мне не помогает.

Все началось 2 года назад, после ухода парня, которого я очень любила(он меня бросил). После всей этой суматохи, я стала лечиться книгами психологии, я ненавидела себя, сейчас очень люблю себя, уважаю, отпустила того парня, но не излечилась полностью, просто на время закрыла свою рану, так как она мне мешала жить, если сейчас я вижу его, то испытываю вроде боли, но через несколько дней забываю, и эта боль исчезает опять.

И, в конечном итоге, сейчас я просто не могу любить. Не испытываю это чувство вообще ни к кому.

И вот главное, что меня беспокоит - я хочу жизнь, я так ее хочу, не могу насытиться ею, она прекрасна, она меня удовлетворяет; я разговариваю с Богом или это мой внутренний голос, но я чувствую, что он рядом, он меня защищает. Но этого недостаточно, чего-то мне не хватает. Я думала, что это чувство -любовь, но это не оно, я презираю любовь, я могу жить без нее. Не могу найти ответ.

В последнее время я стала замечать, что парни моего возраста или старше мне совсем не нравятся. Я очень часто замечаю мужчин уже зрелого возраста, они притягивают меня к себе. Нет, я с ними не встречаюсь, просто смотрю со стороны. Вот и моя ситуация.

Надеюсь, вы мне напишите. Я доверяю вам. Заранее спасибо вам и если вы женщина, то с Праздником!

Аселя, здравствуй!

Спасибо! И тебя с прошедшим праздником!

У тебя прекрасные задатки: ты умеешь радоваться жизни, хочешь сполна от нее получать все самое лучшее.

Что касается отсутствия ощущения чувства любви, то 16 лет - это, поверь, не показатель для того, чтобы делать серьезные выводы.

У тебя замечательный возраст. Ты юная, но, в тоже время, уже в каких-то жизненных вопросах, умеющая разбираться.

Так вот, для понимания своей ситуации тебе, пока, не хватает зрелости. Так и должно быть.

В жизни все относительно. Вот сегодня ты ни кем не увлечена и так уже продолжается два года. Но чувства, тем они и прекрасны, что приходят неожиданно! К примеру не через два года, а через два года и три месяца:)...

Расслабься и не думай о сроках. Продолжай находить в этой жизни для себя то интересное и разнообразное, что будет тебя и дальше формировать, как гармоничную личность.

А все остальное - прийдет. Будь готова и сияй изнутри.

Всего тебе хорошего!

С уважением, Инна Снегирева.

P.S. Касательно того, что нравятся взрослые мужчины, то этот этап проходят практически все девушки. Кто-то получает опыт этого общения, но пользы в нем нет, т.к. идет прямое несовпадение интересов друг к другу, которое ведет к травмам. Поверь, и среди сверстников может найтись парень с богатым внутренним миром, который по достоинству оценит твою тонкую природу.