Закомплексованная 16-летняя дочь

Ксения 09.03.2013

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет. В последние несколько месяцев у нее ужасное состояние апатии. Она ничем не занимается, постоянно жалуется, что толстая/страшная/тупая и т.д. Говорит, что в будущем у нее ничего не получится, и ей даже не стоит поступать в университет после школы. У нее появились какие-то комплексы. В нашей семье отношения построены так, что мы никогда не признаемся друг другу в любви. Я не говорила ей, что она самая красивая, самая умная и самая лучшая. Наоборот, мы высмеивали ее какие-либо неудачи, недостатки, но, конечно же, все в шутку. Боюсь, что это я привила ей комплексы. Она ужасно неуверенный в себе человек, зажатая и очень грубая. В школе учителя говорят, что она очень умная и способная, но пассивная. Не участвует в общественной жизни. Может сильно нагрубить. Я не знаю чем ей помочь. Как поднять самооценку и избавить ее от всех комплексов, ведь симпатичная же, обычная, неглупая девчонка.

Стоит прояснить Ваше отношение к дочери, и что Вы ей транслируете.

 В школе учителя говорят, что она очень умная и способная,

а вы говорите тут же

обычная, неглупая девчонка.

Наше сознание устроено очень интересное и частичку НЕ  практически не воспринимает, когда вы говорите не глупая - что остается, если убрать не?

Вы привили комплексы, так Вы же и привейте уверенность! Говорите ей комлименты, чаще гговорите такие слова - как я верю в тебя, у тебя все получится, красавица, умная и прочее..

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, да, вы верно подметили, что вы сами могли быть причиной этих комплексов. Ребенку важно, чтобы ему говорили, что его любят. Ребенку важно, чтобы именно родители давали ему безусловную любовь и принятие (без "если".... "если ты будешь хорошо учиться" или "если ты сделаешь то-то", а ПРОСТО потому что это - ваш ребенок). Естественно, если ребенок в чем-то нарушил границы (ваши, родителей, совершил что-то, что было, например запрещено) - это повод для разговора и разбирательства. Но одно дело сказать, что вам не нравится поступок ребенка, и другое - объявить плохим/глупым/и т.д. САМОГО ребенка. И тем более шутки. У детей нет такого чувства юмора, как у взрослых. Особенно если ребенок чувствительный. То, что кажется вам шуткой, могло чувствительному ребенку показаться ужасной грубостью и неприятием, отторжением родителей. И с точки зрения ребенка - это травма.

Вы можете сделать только одно - начинать наращивать массу вот этого безусловного принятия и любви. И если вы не скажете, что она у вас самая умная и красивая, и если вы не начнете все это замечать, не раз и не два, а постоянно, не начнете говорить ей, что любите ее, что она важна для вас, что вы верите в ее успех, и опять-таки, не вообще, а в частности, касательно тех конкретных дел, что она может делать - то она так и останется закомплексованной. И в лучшем случае уже потом ей сможет помочь только психолог.

Видимо, вам стоит прежде всего разобраться с собой - а почему вам так сложно было давать ребенку вместо шуток и высмеиваний любовь и поддержку? Возможно, вам самой ее не хватало?

И еще вы пишете "в вашей семье отношения построены так"... Они КЕМ построены? Вами ведь тоже? Вы ведь - часть, причем очень немаленькая - СВОЕЙ, вашей общей с дочерью семьи. Разве не ВЫ как минимум наполовину строили эти отношения? Да и от одного человека многое зависит. Быть может, стоит в чем-то перестроить отношения в семье? Возможно, вам самой было бы куда комфортнее получать больше любви, ласки и поддержки. В том числе и от дочери.