Жена разлюбила, как мужчину

Александр 09.03.2013

Добрый день, мы с женой состоим в браке 5,5 лет. Мне 35 лет, ей 26. Все в наших отношениях складывалось поначалу очень хорошо, мы не просто любили друг друга, но и имели общие устремления, интересы, духовную близость. 4 года назад у нас родилась дочь. Где-то примерно 2 последних года, в том числе и при моей активной поддержке, жена активно росла как личность: занялась бизнесом, начала заниматься йогой, стала посещать семинары по личностному росту. Параллельно мое развитие несколько затормозилось, в плане работы все на одном месте, начал набирать вес, не желал разделять ее интересы, много ел и много спал, был ленив, капризен, часо болел. Жена пыталась, как могла, меня мотивировать, но я не слышал ее. В итоге, где-то пару месяцев назад она сказала о том, что у нее пропали чувства ко мне, как к мужчине. Для меня это стало шоком, я взялся за себя, за свое здоровье, начал худеть и активно заниматься спортом. Сделать еще нужно многое, но уже видны результаты. И все бы хорошо, жена говорит, что рада за меня, даже начала видеть во мне сильное мужское начало, но чувства ко мне, как к мужчине, так и не возродились. Вне дома она находит отдушину, а дома становится грустной. Настроение скачет в течение дня от хорошего до депрессивного. Я хочу бороться за нашу любовь, но жена пока не готова идти на встречу. Ситуация осложняется еще и тем, что появился мужчина, с которым жена общается, и к которому испытывает видимо какие-то чувства. Он, насколько я знаю - противоположность меня прошлого, дарит ей какие-то эмоции, которые не мог я дать в последние годы. На все распросы говорит, что от этого общения отказаться не может, но говорит, что все это вторично и происходит на фоне наших проблем.

Я знаю, что делать мне для личностного развития, но как выстроить отношения с супругой, чтобы возродить чувства?

Она просит отпустить ее как женщину, дать время, пару раз заговаривала со мной о возможности пожить отдельно, не настаивая на этом и видимо до конца не понимая, насколько ей это нужно,но я понимаю, что расставание- не выход, однако готов дать ей личное пространство, стараюсь быть максимально не навязчивым, но при этом помогать ей, где это требуется, готов уехать на дачу на неделю-две, если понадобится и т.д. Зная ее достаточно хорошо, понимаю, что и запреты здесь не помогут и безынициативность вряд ли даст эффект.

Алёхина Елена Васильевна

Александр,

Ответ на Ваш вопрос "Как выстроить отношения с супругой, чтобы возродить чувства" станет для Вас очевидным, если Вы поймете, как получилось, что чувства пропали. Поделюсь с Вами своим пониманием того, как это вышло,  сложившимся после прочтения Вашего письма.

Когда вы познакомились, супруга видела в Вас Личность. Вы были для нее интересны, но затем Вы, ведомый самой искренней любовью к супруге,  начали ставить в отношениях на первое место ее. Во всем. И продолжаете это делать. Однако, в отношениях с людьми того типа, к которому относится Ваша супруга такая стратегия приводит в долгосрочной перспективе к тому, что они к  Вам теряют интерес.

Для людей такого типа в отношениях с партнером всегда важно добиваться (!) внимания, одобрения, бороться за него. Пока супруга чувствовала Ваше превосходство во всех сферах, Вы были для нее интересны, заслуживали уважения, как только она Вас превзошла, Вы перестали быть интересны и ушли чувства...

В этой ситуации ваша уступчивость воспринимается как личностная зависимость, слабость.

Выход здесь не в том, чтобы пытаться вновь понравиться супруге, а в том, чтобы наполнить свою жизнь собственным смыслом, независимым от супруги.  Вам необходимо внутренне сосредоточиться на том, что лично для Вас важно в жизни,  Кем Вы хотите быть,   независимо от того, как испытывает ли к Вам чувства Ваша супруга или нет.  Именно этот витамин вашей настоящей независимости и настоящего превосходства был в начале ваших отношений.

И... немного в сторону.... есть один человек рядом с Вами, для которого Вы очень важны и всегда будете самым первым мужчиной, абсолютно незаменимым. Это ваша маленькая дочка.  И по мере того, как она будет расти Вам, для того чтобы реализовать свою отцовскую роль, вам тоже придется расти внутри себя.

Всего доброго,

Елена Васильевна.