Родители навязывают свое мнение парню

Марина 09.03.2013

Здравствуйте! Мы с парнем живем вместе, Снимаем отдельную квартиру. У нас обоих не самые радужные отношения в семьях. Но если со своими и смогла поладить, уехав жить в другой город, то его же родня не дает ему жизни . Мы хотим открыть свое маленькое дело, просто радоваться жизни и создать свою семью. Но его родители вечно им не довольны, все он делает не так, и что должен выучиться, должен быть преподавателем и всю жизнь пахать работать, зарабатывать больше денег, и еще кучу "должен". Каждый разговор превращается в ссору, от чего он впадает в депрессию и совсем пропадает желание что либо делать вообще. Кому понравится, когда ему указывают, что делать и как жить? Я и не знаю как ему помочь. Родители на отрез отказываются его понимать и продолжают пилить по поводу и без повода. Нам и так хорошо, без машин и просторных богатых квартир. Сами станем на ноги. Но что делать, когда они вечно выбивают у него почву из-под ног? И никак не хотят поддерживать морально?

Марина, возможно, Ваш парень привык делиться с родителями своими планами и в его семье с детства так повелось, что он должен советоваться с родителями и слушать их мнение и делать так, как они говорят.

Возможно, раньше ему  советы родителей были полезны. Возможно и сейчас родители дают ему иногда советы, которыми он бы с удовольствием воспользовался. В этом случае, наверное, есть смысл рассказывать им о своих планах. Ведь всё-таки они имеют определённый жизненный опыт и не стоит отметать всё, что они говорят.

Есть ли у них опыт ведения бизнеса?

если нет, то вряд ли они смогут помочь здесь действительно дельным советом. Это для них незнакомая и, возможна таящая в себе опасность сфера деятельности. И когда Вы рассказываете о своих планах в бизнесе, возможно, они просто боятся за Вас.

Тогда есть ли смысл делиться с ними тем, в чём они заведомо не согласны с Вами? Если их опасения безоснавательны - они только будут тормозить Ваши планы и заражать Вас пессимизмом.

Стоит, конечно, обсудить с мужем возможные и неизбежные риски, которые сопровождают любое мероприятие. И просто заранее к ним подготовиться.

Для этого Вам более полезным были бы советы профессионалов, которые имеют  опыт ведения алаогичного с Вами бизнеса.

А с родителями выбирайте нейтральные темы для разговоров.

если вы от них финансово независимы, Вы имеете полное право и все основания принимать самостоятельные решения.

А моральную поддержку, ту , которой не хватает Вашему парню, попробуйте Вы ему оказывать.

Добрый день, Марина! Для начала все-таки определитесь, чего Вам больше хочется, чтоб родители вам оставили в покое или все-таки морально поддерживали? А затем попробуйте очертить определенные психологические границы Вашей семьи: обсудить темы, на какие общаться с родителями безопасно и стараться придерживаться этих рамок. Сообщить родителям о своих планах на жизнь,  и спокойно и дружелюбно объяснить, что Вы уже взрослые люди и имеете право жить так, как хочется Вам, а не так , как это видят они. То есть вы не обязаны соответствовать родительским  ожиданиям.  Возможно, родители все еще видят в своем сыне маленького мальчика, не верят в его силы и тревожатся за него.... Поэтому вести себя с ними нужно спокойно, миролюбиво, последовательно, шаг за шагом создавая и оберегая границы вашей семьи.  Всего Вам самого доброго!