Как я смогу жить?

Алина 08.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Алина. Мне 15 лет, через месяц мне будет 16. Возможно я уже взрослая, и должна ходить за ручку с парнем, работать. Это не так. Я очень некрасивая и имею лишний вес, нет вы скажите это юношевский максимализм, но вы тогда ошибаетесь. Каждый, каждый прохожий или возможный друг при моем появлении начинает ужасаться. Даже школа, маленький террариум, даже они меня отделяют от всех, всегда отделяли... Нет это может и не проблема, сам корень находится именно в моем возрасте. Не имею возможности гулять, не говоря даже с кем ну и родители не пускают. Я меланхолик. Если услышу то что разрывает сердце то запомню на всю жизнь, и буду плакать. Отпустить? Почти невозможно. У нас отец не дает свободу, а мать упрекает то что я выросту папиной дочкой, а также за всем этим стоит бабушка террор. Сколько бы я не поднимала тему о том, что я не папина дочка, смогу сама пройтись даже на улице, кончалось тем, что я плохая, не послушная, и особенно соседская девочка умнее, красивее, и послушнее тебя хотя она ходит куда хочет. Я учусь на 4, бывают 3-ки но это как получается. Потом начинаю винить себя, что я виновата во всем, в бедах других. Что я хочу? Я хочу по утрам бегать, рисовать, петь, танцевать. Но что бы туда или сюда попасть нужна свобода. Чисто через не свободуи внешность у меня некогда не было парня. Дорога с школы домой длится где то 5 мин. И если прихожу позже они отсчитывают, даже если скажу были дополнительные. Так еще и периодично говорят что в их времена они в 16 лет уехали с дома и пошли работать. Особенно тема работать. Говорят что нахлебательница, а выйти на улицу что бы работать не пускают. Вот как например роздавать даже те листовки без улицы? Не как. Разговоры с ними не помогают. Друзей нет, хотя я пробую улыбаться каждому прохожему. Кто я? Не хорошистка, можно сказать слабоумная. Без парня, без работы. Очень некрасивая и толстая. В 18 лет не смогу уйти, у моих 2-х братьев одному 17, второму 22 аналогично не пускают. Ну они хотя бы могут злиться, а я тогда буду врагом народа, мне нельзя показывать чувства. Вот какое от меня будущее? Выучиться? Не тот характер. Найти друзей? Если найду то они уйдут, что бы дружить надо хотя бы гулять, или проводить с ними время а это невозможно. Как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Я вам скажу одну вещь, которую, наверное, до 18 лет говорить рано, но вам понадобится время на подготовку.

Что такого случится с 18-летним человеком, если он устроится на работу и найдет себе жилье и сможет себя обеспечить? Ничего. Единственная вещь, в которой дети до поры зависят от родителей - жилье и еда. Если вы сможете в 18 лет обеспечить себе и то и другое, то даже если вы уйдете из дома жить своей жизнью - то вас даже по закону никто преследовать не имеет права. Это только кажется, что в 18 лет сложно выжить. Но это не так уж страшно. Жилье можно снимать на паях с подругой (и для этой цели над начинать искать уже сейчас девушек, которые тоже планировали бы с 18 лет жить отдельно), работы для молодых сейчас много, учиться в институте - можно и потом, как устаканится с работой. И можно на вечернем. Так что вы в состоянии распорядиться своей жизнью сами чуть позже.

И тут стоит помнить, что вы в 18 лет будете полноценным членом общества и по закону больше никто не может вас задерживать в ваших желаниях так или иначе жить, то есть, формально вам даже права никто не имеет указывать, что вам делать и когда. Особенно при условии, что вы сами себя кормите.

Вам нельзя показывать чувства? А что будет? Они тоже покажут свои? И что? Вы все - люди. У вас есть чувства, у них, родителей, тоже есть чувства. Кто сказал, что их чувства важнее?

Вы как-то уж очень сильно обожествляете родителей, хотя весьма при этом о них нелестного мнения.... Постарайтесь понять, что формирует отношения родителей и детей, и сделать из этого свои выводы. Статья об этом - в помощь:

http://psyhelp24.ru/parents-children/