Бессердечность и равнодушие дочери

Наталья 14.10.2010

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Семья у нас полная, отношения в семье хорошие. С учёбой и общением проблем нет, заканчивает художественную школу,занимается игрой на гитаре...Вроде бы всё неплохо...НО...меня просто пугает её равнодушие, бессердечность, чёрствость даже...Ранее этого не замечала, а вот сейчас, в подростковом возрасте замечаю постоянно...Сейчас поясню на примерах...Их великое множество, приведу только некоторые...

Несколько лет у нас жил подаренный дочери попугайчик.Вдруг заболел, умирает...Мне очень жаль птичку, плачу, переживаю...Говорю пришедшей из школы дочери, что кажется попугайка наш умирает...Она даже не подходит к клетке, спокойно включает телевизор и садится смотреть фильм со словами - Да ладно тебе, мам, он и так уже долго у нас живёт...

Муж попадает в больницу, в первый день дочь спрашивает, как там папа. Узнав, что всё неплохо, в следующие 3 недели его нахождения в больнице ни разу больше не поинтересовалась состоянием его здоровья и ни разу не изъявила желания навестить, хотя больница в соседнем здании находится.

У меня температура, пришла с работы и сразу легла.Не вставала весь вечер, не готовила ужин...Дочь даже не спросила, почему я лежу, хорошо ли себя чувствую...Просто занималась своими делами, как всегда...

И недавний случай... На днях у нас умер кот, от старости, 16 лет ему было. Вся жизнь нашей дочери прошла с ним, он стал членом семьи...Я очень переживала его болезнь, знала, что он уходит...Делала уколы, капельницы, заливала бульон в рот и т.д. Плакала, понимала, что все мои действия уже бесполезны и его не вернуть... Тяжёлый очень период у меня был. А дочери было всё равно... Когда я плакала и ставила капельницу в одной комнате, она весело смеялась, обсуждая что-то с подружкой по телефону в другой...Когда я звонила ей с работы домой и спрашивала, жив ли наш зверь, она мне отвечала, что сейчас сходит посмотрит...То есть, придя из школы, она даже не заглядывала в комнату, где он лежал...А когда он умер, она тоже узнала об этом не сразу, потому как просто даже не заметила, что место его пусто теперь...Ей совсем не жаль было кота, ей совсем не жаль было меня...

Я прекрасно понимаю, что всё от воспитания, всё из семьи... Но у нас в семье принято заботиться друг о друге, о пожилых родственниках. У нас всегда много животных в доме...Причём, в основном это животные подобранные на улице, спасённые от смерти...Она же видит это всё, почему она такая? Иногда мне кажется, что если мы, родители, умрём, ей это будет абсолютно до лампочки. Иногда даже хочется жестоко разыграть её - устроить, чтобы кто-то позвонил и сказал, что родителей твоих больше нет, и на реакцию посмотреть...Конечно, не сделаем такого никогда...Просто реально страшно жить. И можно ли сделать что-то, чтобы как-то растопить это ледяное сердце...

Наталья, Вы смотрите на свою дочь, стараясь увидеть в ней отражение себя и судите о её поступках, исходя из собственного восприятия жизни, но это совсем не означает, что она бессердечный или "холодный" эмоционально человек - просто не всем свойственно выражать свои эмоции столь открыто, как это можете делать Вы. А подростки и тем паче стараются ещё некоторые вещи демонстрировать - например, показным равнодушием. Пока из всего описания очевидно одно - у Вас нет взаимопонимания с дочерью, и одна из причин этого - Ваше неумение разглядеть в ней отдельного человека со  СВОИМИ интересами и желаниями. А Вы не думали - может быть, она просто не любит домашних животных? Ну вот бывает такое, не испытывает человек к ним умиления, и это не означает, что он не добрый или жестокий. И ещё одна мысль у меня возникла - а может быть, глядя на Вас, оплакивающую кота и попугая, она думает, что к ней-то Вы не питаете таких сильных чувств и это её расстраивает гораздо сильнее, чем жизнь эти животных, такие вещи Вам в голову не приходили? И её реакция на их жизнь (смерть) - ответ на Ваше к ней отношение (по её мнению). Как Вы общаетесь с дочерью, Вы часто упрекаете её в холодности и черствости? Как часто Вы говорите ей ласковые слова? Или только всегда требуете  ОТ НЕЁ участия к другим? Её Вы научили своим примером отношения к ней (а не словами о том, что это нужно делать) любить, быть доброй, отзывчивой? Возможно, ей явно не хватает любви от Вас, оттого и снятся повторяющиеся кошмарные сны (если я не ошибаюсь, то письмо о повторяющемся сне дочери - тоже Ваше). Проанализируете своё отношение (не слова, не поведение), измените его, если найдете в моих предположениях что-то, что похоже на Вашу ситуацию, тогда и от неё получите ту недостающую Вам любовь. И помните, что Ваша дочь - целый отдельный человек, со своими увлечениями и взглядами на жизнь, и они не всегда могут быть похожи на Ваши. Всего Вам доброго.