Не могу расстаться с девушкой

Михаил 07.03.2013

Здравствуйте. Мне 25 лет, я живу с девушкой (ей 24) уже год, а встречаюсь с ней всего года 3. Первые два года я от неё фактически бегал, у меня то появлялись чувства, то уходили, а она сильно это переживала (о чём я узнал позже). Потом у меня появилась своя квартира и я съехал от родителей туда и предложил ей жить со мной. Суть в том, что уже к тому времени я не столько хотел отношений, сколько хотел избежать потрясений, так что я не мог переехать жить отдельно от неё. Моя жизнь превратилась для меня в кошмар, я делаю всё чтобы её не расстраивать, свёл к минимуму общение с друзьями и хобби, она следит за моим поведением в соцсетях, боится если я куда-т иду, боится меня потерять, у неё практически паранойя. Поначалу пытался отстаивать своё право на свою приватную жизнь, на друзей, но это приводило к диким скандалам, так что я решил эти всем пожертвовать ради её спокойствия. С другой стороны она окружила меня заботой как собственного ребёнка, только я чувствую себя как в тюрьме. В общем этого года мне хватило чтобы понять, что жениться на ней я не хочу, что это будет фатальной ошибкой. Я в критические моменты (мы даже дрались с ней) пытался говорить что всё, надо разойтись, я устал, но она угрожает мне самоубийством. Лезет в окно. Я очень боюсь. Дошло до того что когда я намекнул ей что мысли о браке меня не радуют, что я не вижу смысла делать такие шаги будучи неуверенным, она сказала что ей тогда незачем жить, мне пришлось её успокоить и сказать что всё будет хорошо, что конечно мы когда-нибудь поженимся. Я чувствую что гроблю две жизни сразу - свою и её. Она тоже страдает. Уйти я из собственной квартиры не могу, да и это ничем не кончится, я психовал и уходил, она звонит и говорит что сейчас бросится с окна. В интернете пишут, что это типичная манипуляция и что человек который такое заявляет так никогда не сделает, но мне от этого не легче. Её возраст таков, что все кругом женятся и рожают, её родственники относятся к нашиму сожительству благосклонно, но я знаю что все ждут что я женюсь, это логично. Но в то же время я знаю, что добром это не кончится и не хочу жениться чтобы разводиться, а уж тем более оставить несчастных детей после этого всего. Как мне с ней расстаться так, чтобы не сесть за доведение до самоубийства или не прыгнуть от такой жизни в окно самому?

Здравствуйте,Михаил.Быстрее всего,Ваша девушка пережила весьма трудное детство,после которого так и осталась недолюбленной мамой.От этого -очень низкая самооценка.Мир ей кажется опасным.а она в нем-слабой и беспомощной.Такой она видела мир в детстве.Поэтому,Вас,как объект любви,она хочет быстро ухватить.и быстро спрятать,чтобы Вас никто не видел и никто не забрал.Тогда не буде  ревности и будет гарантия Вашей любви.Но,она не разбирается в том,что происходит в Вашей душе.Так как мама не разбиралась,что происходит в ее душе.В детстве,для мамы это было не обязательным.Так как мама была отвергающей.Поэтому,она не может выстраивать отношения чуткости,взаимности,сопереживания,чтобы Ваша душа откликалась благодарностью.Она заставляет Вас быть с ней не посредством любви,а посредством устрашения.Так как страхов она натерпелась,и через страх может манипулировать.Но и может осуществить суицид при определенных обстоятельствах.Гармоничных отношений ,конечно ,между Вами быть не может и Вы это видите.Но,если решите уходить-делайте это максимально плавно.Не уходить к кому-то.Это вообще опасно.Уходить от нее.Постепенно.по мере способностей.Не унижая и не оскорбляя.Возможно,чем потерять Вас,она предложит себя как-то поменять.Тогда,думаю,стоит на эту тему переговорить и достигнуть компромисса.