Считаю все подряд

Денис 07.03.2013

Здраствуйте. Я с 17-ти лет считаю все, что вижу, окна, двери, лестницы,ВСЕЕЕ. Мне уже 37 лет и меня уже это пугает. Еду на машине, считаю деревья, людей, птиц и т.д. Смотрю телевизор и тоже все, что вижу в нем тоже считаю. Причем проблема еще в том, что считаю тройками:3,6,9,12 и т.д. Могу досчитать до большой цифры и делю на 3, хорошо если делится. Иду по плитке и считаю 3,6,9 и т.д. если не получается, то подстраиваю под 3, даже посторонние замечали, что я считаю. Что мне делать, я думаю, что это совершенно не нормально. Это меня отвлекает от многого. Буду благодарен за ответ.

Киселевская Светлана Владимировна

То о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.

Однако в Вашем случае эта способность доставляет Вам неудобства и требует коррекции.

Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.

Очень похоже на проявления невроза страха. Ваш счет, вернее необходимость этого действа выбирается вами, чтобы снять какую-то внутреннюю тревогу.

Есть очень хороший способ, просто прекратить считать, и посмотреть как развивается эта тревога, не бежать от нее, а идти к ней навстречу.