Как не открываться человеку сразу?

Ольга 06.03.2013

Здравствуйте,Максим Владимирович! Мне 29 лет. Недавно рассталась с молодым человеком.Ему 25 лет. Мы были вместе 6 лет и все это время он пил, не имел постоянной работы и говорил, что любит меня, а я ждала,когда он поменяется, но не испытывала к нему тяги,как к мужчине, а была с ним по причине привязанности его и моей,боялась причинить боль ему и себе. После очередной пьянки и выходки с его стороны,решили остаться друзьями, хотя он до сих пор не верит,что мы друзья,надеется,что я вернусь,но я не хочу сама уже, хотя привязка есть с обоих сторон.

Недавно со мной познакомился парень,ему 23 года. И сразу сказал,что я его судьба,что он поможет мне забыть моего бывшего,что у меня красивая душа,что я его человек, но я переживала,что так быстро познакомилась и мне было тяжело общаться с ним, но при этом я получается доверилась ему и начала рассказывать о своих проблемах,что переживаю разрыв,хотя не люблю, что не могу причинить др. человеку душевную боль,что я не изменяла никогда,а он "восхищался". При этом я не могла и не могу с мужчинами общаться без алкоголя, только так я могу свободно общаться. Короче после недели общения с ним ,он предложил мне увидеться в гостинице-"чай попить". Но,кроме чая, он ничего не добился от меня и очень расстроился, а я сказала,что не хочу торопиться. На следующий день не звонил, а потом написал, что я не та, кто ему нужен,что я не интересую его как женщина. Я не поняла,ведь буквально недавно он говорил обратное. Ничего не поняв, я впала в депрессию,переживаю сильно,хотя понимаю,что ему все равно, что я ему безразлична стала так быстро и меня это убивает. Я считаю, что все из-за того,что я ему открылась,выпивала с ним и поэтому он посчитал,что я пустышка. Я буду очень признательна,если Вы мне поможете разобраться в этой ситуации, а то я чувствую неполноценность и ощущение плевка в душу не дают мне покоя ни дома,ни на работе. Я потеряла надежду на встречу с нормальным человеком,который оценит мою душу и доброту! Как мне его забыть....

Здравствуйте, Ольга!

Скажу сразу - Ваша ситуация требует очного посещения специалиста. Могу попробовать найти коллегу в Вашем городе - Вам нужен специалист, работающий в клиент-центрированном направлении (работа с чувствами и переживаниями).

Теперь о прошлых отношениях - поздравляю! Вы сами справились с таким сложным состоянием, как созависимость! Это - большая победа. К ней психолог с клиентом могут идти несколько лет.

Что касается раскрепощенности после алкоголя - это следствия невроза, с ними можно успешно работать. Но опять же - лично!Ну, чего хотел юноша - знает только он, но, по-моему,он все сказал!:)).

Вами хотели воспользоваться, но не воспользовались - Вы не дали этого сделать, и теперь сомневаетесь, а правильно ли сделали? Согласившись, Вы бы вели себя, как несколько лет назад. Но Вы уже знаете, чего не хотите:)), хотя тогда накрывает ощущение пустоты... Поищите специалиста в Вашем городе - потребуется не менее полугода работы, но после нее Вы по-другому посмотрите на мир отношений! Если что - пишите или звоните в скайп! С наступающим праздником весны и красоты!