Не слушается ребенок

ольга 06.03.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Моему сыну 5 лет и 9 месяцев. У нас полноценная семья, также есть младшая дочь, ей 7 месяцев. Я в декрете. Посещает детский сад. Проблемы у нас и дома и в саду. Он не слушает воспитателя, дерется, (недавно так пнул в пах мальчика, что воспитателю пришлось вызвать его родителей). Обзывает детей разными словами. Когда приходим его забирать, жалуются и дети, и родители, и воспитатель. Такое поведение у нас с 2-х лет (начали посещать сад в 2 года). Мы пробовали и словами, беседами, наказаниями (запрещали игры на компьютере, просмотр мультфильмов, сладкое). Пробовали стимулировать: будешь себя вести хорошо – получишь что-нибудь. Не помогает ничего, я думала, что это в связи с рождением второго ребенка, но ведь все началось еще задолго до этого. Дома, когда муж уходит на сутки на работу, бывает, что все в порядке, а бывает, что он обзывает меня, сыплет в мой адрес угрозы, типа: «Если будешь меня ругать, я в тебя кину тяжелый ящик, ты пойдешь с сестренкой, а я тебе ногу поставлю, и вы упадете, если не дашь мне поиграть на компьютере, я его сломаю и т.д. Он меня постоянно обвиняет в своих проблемах, пролил чай – я виновата, что-то не получается – тоже я. Когда что-то не нравится, может бить кулаком по столу, пинать стену, шкаф. Хорошо то, что он отходчивый, после «скандала» через полчаса подходит, нормально разговаривает, играет. Как быть, мы его очень любим, он очень смышленый, добродушный и отзывчивый мальчик. Когда все хорошо, он помогает, играет с сестрой, не огрызается и не хамит. Вообще мы с ним друзья. Может быть, я себя не правильно веду, я понимаю, что я взрослый человек, должна контролировать свои эмоции, быть сдержаннее, спокойнее. Как найти контакт с сыном, посоветуйте.

Здравствуйте,Ольга.Вы действительно,неправильно себя ведете.Вероятно,не додавали малышу своей,материнской любви,заботы,внимания,тепла,объятий.А еще рано стали обязывать его к порядку и дисциплине.Заставили его быстро взрослеть.Стали много критиковать.А раз он слышит,что он плохой,то и поступает ,как плохой.И маму критикует.А потом родилась дочка и появиласт сильная ревность,которая усилила проблемы.Его сейчас нельзя наказывать запретами,а наоборот,позволять чаще делать то,что ему хочется.Это косьвенное получение любви.Того,что недодали Вы.Разрешайте ему быть ребенком и держите рядом с собой.В садик он очень рано пошел.В этом было также чувство отвержения мамой.Старайтесь все это компенсировать.Успейте до школы вернуть недополученное им.

   Здравствуйте Ольга.

   Агрессивное поведение у детей не редкость и причины могут быть разные иногда как протест взрослым за принуждение в чем-то, а иногда взрослые сами программируют детей внушая, что он должен всегда давать сдачи другим, но первым не на кого не нападать. В расчет только не берется то, что у ребенка пока еще не сформировано абстрактное мышление, и он не в состоянии правильно решить, когда нужно драться, а когда защищаться. И если в какой-то момент проявляя агрессию к сверстникам или угрозу к взрослым, он получил желаемый результат и добился своей цели то будет поступать так всегда не обращая внимание на то что причиняет этим вред другим или вернее не осознавая это. По этой причине взрослый должен выступать как знающий, непререкаемый авторитет который может и должен контролировать и редактировать всю информацию, поступающую к ребенку. Важно не дружить с ребенком, а вовремя его корректировать и в поведении и в эмоциях что хорошо и что для него плохо. Гуманные и добрые отношения к ребенку в месте со строгостью и стремлением к справедливости, приносят хорошие результаты. Ведь не секрет что воспитание это искусство и родители по праву гордятся собой, когда нашли верную середину между строгим и гуманным отношением к поступкам своих детей. Необходимо проявлять больше настойчивости и стимулировать поведение поощрением и наказанием не словесными фразами а наглядными действиями и своим примером.