Ребенок интересуется голыми мужчинами

Наталья 05.03.2013

Добрый день!Сегодня обнаружили с мужем,что дочь (7 лет будет в мае)в поисковике в инете набирала "голые мужчины".Выпали фото обнаженных мужиков со всеми "подробностями".Что нам делать?я попыталась выяснить(не говоря о том,что я уже знаю)она говорит,что просто играла в игры.Очень хотелось бы узнать Ваше мнение ,может не стоит панику поднимать,а может наоборот...До сегодняшнего дня подобного не было...

Добрый день!

Попробуйте в любом поисковике набрать "психосексуальное развитие ребенка 6-7 лет", и Вы узнаете, что в этом возрасте происходит осознание необратимости собственной половой принадлежности, т.е. ребенок постепенно окончательно осознает свою принадлежность к определённому полу, в случае Вашей дочки — к женскому. Естественно, что осознание своей принадлежности к одному из двух полов требует знаний о представителях и представительницах как своего пола, так и противоположного. Поэтому ничего удивительного в том, что ваша дочка удовлетворяет таким способом своё нормальное любопытство — нет. Сейчас довольно часто ту информацию, которую раньше дети получали от сверстников, на улице, они ищут и находят в интернете.

Вам следует оберегать ребёнка от материалов из интернета, несущих потенциальную опасность для психики, т.е. от материалов, содержащих сцены насилия, извращений, педофилии и т.п.

А простое знание анатомического строения и особенностей половой принадлежности людей ребенку не навредит. Попробуйте посмотреть вместе с дочкой произведения классиков живописи и скульптуры, мастеров древности и античности. Вы увидите довольно много изображений обнажённых фигур как мужчин, так и женщин. Возможно, совместное знакомство с шедеврами скульптуры и живописи поможет вам в чём-то лучше понимать друг друга ...

Если девочка скрывает от Вас свои интересы, это может говорить о недостаточности контакта и доверительности между Вами и дочкой. Подумайте — что может быть тому причиной, и над чем Вам, как родителям стоит поработать, чтобы наладить с дочкой доверительные отношения без излишней напряжённости.

Желаю Вам всего наилучшего.