Необъяснимая ревность

Мария 04.03.2013

Доброго времени суток! Я студентка. Мне 21 год. Мы встречаемся с моим молодым человеком два с половиной года. Отношения развивались очень быстро. Примерно через пол года наших отношений я начала жутко мучаться из за ревности. Причем особых поводов нет. Я постоянно забиваю себе голову всевозможной ерундой. Мне очень сложно доверять людям. Мой мч очень общительный у него есть подруги, с которыми он общается со школы. Есть подруги с которыми он не так давно знаком.И вообще опыта общения с противоположным полом у него намного больше чем у меня. Но несмотря на это он относится ко мне очень серьезно, сделал предложение. А я постоянно как бы ищу повод к кому нибудь его ревновать. Либо к бывшей, либо к просто хорошей знакомой. Я чувствую себя сумасшедшей. Могу ночами пытаться выискивать какую либо информацию о девушках с которыми он общается в социальных сетях. У меня полное помешательство. Я как могу сдерживаю свое сумасшествие, но иногда срываюсь и выдаю ему порциями свой бред. Я понимаю, что ему очень неприятно видеть, что я ему не доверяю. Он доверяет мне на 100 процент. Ни разу не было ни одного упрека с его стороны. Я не хочу его пугать своим параноидальным поведением, знаю, что когда нибудь он не вытерпит. Последнее время он жутко злится, если я начанаю изводить его бессмысленными допросами и истериками. Я его очень люблю и боюсь потерять. Но я не могу остановиться!!! Он говорит, что подруги, с которыми он общается, знают обо мне и о наших планах на будущее. Но и это меня не останавливает. Я постоянно что то себе накручиваю и придумываю. Просто извожу себя и теперь еще и своего любимого. Может быть, так происходит потому что мы редко видимся тк он военный. Может, потому что мне нечем заняться (но свободного времени у меня не так уж и много, учеба, дополнительные курсы иностранного языка, занимаюсь репетиторством, помогаю матери с младшим братом). Может потому что я недоверчивый человек. Я просто перебираю все варианты, но ни один не дает мне нормального объяснения всему этому безумию. Меня очень пугает один факт... мне иногда кажется что чувствуя ревность, я чувствую и какое то удовольствие. И я прекрасно понимаю, что все это совершенно бессмысленно. Что повода нет. Это просто мучение. Ничего не понимаю. Очень хочу избавиться от всего этого. Не высыпаюсь ночами. Боюсь испортить наши отношения. Помогите мне, пожалуйста. Очень нужен совет.

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Мария!

Вы заметили, что чувствуете удовольствие от ревности. Вы не высыпаетесь ночами. Вы регулярно перебираете мысли о возможных подругах Вашего молодого человека... И Вас это состояние пугает.

На мой взгляд, в Вашей ситуации самым разумным выходом будет обращение к психотерапевту и выяснение причин Вашего состояния.

Житейские советы Вам вряд ли помогут - по той простой причине, что никто кроме Вас лучше не знает Вашу ситуацию. А Вы и так все хорошо понимаете, правда?

Только вместо каких-либо конструктивных действий по изменению того, что Вам не нравится, продолжаете "перебирать варианты" и "накручивать себя"...