Помогите, куда пойти поступать?

Елена 03.03.2013

Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите мне я не знаю на кого пойти учится, вот моя мама с папой говорят что бы я ушла с 11 класса и пошла поступать на "Геодезиста, а я думаю что я не смогу в 11 классе я провалю экзамены. Вот что делать если пойду как мои родители захотят, то они будут меня попрекать что если бы не мы с папой не у говорили тебя учится до 11 класса, то ты бы была неизвестно кем... А если я пойду как сама захочу, то тоже будут попрекать. Вот что мне делать! Помогите?

Добрый день, Елена! Во-первых, Вам нужно пройти тесты по профориентации, чтобы определиться с тем, какая профессия Вам больше подходит. Это можно сделать у школьного психолога или в любом психологическом центре.  В выборе профессии нужно ориентироваться на три составляющие "хочу, могу и надо". Для этого нужно ответить на три вопроса: 1.Что я хочу, чем хочу заниматься? 2. А могу ли я этим заниматься, нет ли противопоказаний в здоровье, например, или есть ли у меня способности этим заниматься? 3. А насколько мне и обществу это надо, востребована ли эта профессия, смогу ли я устроиться работать по данному направлению? И вот когда Вы определитесь с выбором профессии, ответив на все эти вопросы, тогда уже и будете решать, нужно ли Вам идти в 11 класс или можно сразу после 9 класса поступать в колледж или в лицей.  Во-вторых, Вам нужно повышать самооценку. Что это за установка "я думаю, что не смогу в 11 классе, провалю экзамены"? С чего бы это? Если есть цель выучить те предметы, по которым будете сдавать ЕГЭ, все получится! А в-третьих, в выборе профессии необходимо руководствоваться не тем, что родители говорят (хотя и к ним можно прислушиваться), сколько прислушиваясь к самой себе. И бояться упреков родителей тоже не надо. Думаю, что лучше всего Вам сходить  на очный прием к психологу в Благовещенске в своей местности, чтобы поработать над теми проблемами, которые я обозначила. Всего Вам доброго и удачи Вам в выборе профессии!