Невроз навязчивых состояний

Mary 12.10.2010

Здравствуйте! Мне 21 год, примерно с 8-9 лет с периодичностью в 3-5 лет у меня проявлялся невроз навязчивых состояний. В детстве я постоянно извинялась, не отставая от человека, пока не получала ответа в установленной форме, позже иногда добавлялись навязчивые действия разного характера (постучать несколько раз). Больше всего проблем приносило убеждение, что я должна говорить людям то, что даже не хочу им говорить, иначе я плохая, нечестная и т.д. Умом я понимаю, что это неверно, не раз это объясняли мне другие люди, однако стремление не говорить чего-то порой приводило к моему желанию отдалиться от человека.

Меня четыре раза лечили гипнозом. Это помогало, но через несколько лет невроз начинал проявляться снова. Однако в последний раз, месяц назад, наступило очень сильное обострение, я стала обращать внимание на то, в какую сторону повернуться и сколько раз, какой ногой ступить, мне стало трудно писать, т.к. я старалась вывести штрихи в каждой букве. Я съездила в клинику неврозов на консультацию психиатра, но мы сошлись на том, что мое состояние не настолько тяжелое, чтобы принимать лекарства, к тому же саму проблему они не уберут. Действительно, от гипноза нервное напряжение снизилось, состояние стало более стабильным, но часть навязчивостей осталась. Мой психолог пробовал проанализировать причины невроза, но больше он хотел убрать последствия, чем мы и занимались на сеансах гипноза. Он советовал мне изменить способ мышления, и это верно, но не знаю, насколько это возможно и какие шаги нужно предпринимать, как бороться с тревогой. Подскажите, пожалуйста, права ли я в том, что в моем случае нужна психотерапия с выяснением причины проблемы? Или что бы Вы рекомендовали?

   Mary, здравствуйте. Понимаю Вас и сочувствую... Однако, на мой взгляд, действительно, Вам можно и лучше опираться на техники, ориентированные на устранение причин Ваших затруднений. Если Вас верно понял, тревога в существенной мере связана с переживанием и стремлением устранить в значительной степени бессознательно возникающее чувство вины. Ощущение, что "я плохая, нечестная" для Вас по невполне понятным причинам возникает и Вы мучительно хотите от него избавиться, в том числе совершая определенные недостаточно логичные действия, ритуалы?

   Одним из классических подходов при Ваших затруднениях, приносящих облегчение и выздоровление, с моей точки зрения и по моему опыту, является психоанализ. Гипнотические техники, видимо только откладывают наступление симптомов, в итоге даже усугубляя их, увеличивают основу для внутреннего конфликта... Конечно, психоанализ отличается от гипноза тем, что Вы становитесь активным участником терапевитического прцесса. Вам будет необходимо прилагать определённые личные усилия для изменения Вашей личности в желаемом Вами направлении, для осознания глубоких переживаний и их причин.

   Вы можете найти Вам подходяшего психоаналтика как в Вашем городе, так и работать, например со мной по Skype.

   Уверен, что Вы справитесь при поддержке специалиста с Вашими трудностями.

   С уважением, Андрей Геннадьевич