В нашей семье горе - брат игрок!

Анастасия 28.02.2013

Здравствуйте,Лариса Владимировна!Очень хочется услышать нужный и правельный совет!Сил уже совсем НЕТ!!!У меня своя семья,но есть проблемный младший брат-ему 23года.Увлекаться игровыми автоматами и комп.играми он начал еще со школы,но так как финансов не было-это было периодически или по крайней мере-незаметным.Потом учеба в училище и более частые ,и приносящие проблемы(прогулы,займ....)походы в игровые залы.О б этом мы тоже узнавали не сразу.Мы из многодетной семьи(нас 5детей)родители всегда очень старались,чтоб у нас было достойное будущее и поэтому всем дали образование и хорошее воспитание,Наверно поэтому еще тогда мы вытаскивали брата со всех его проблем с учебой и долгами(.Кроме этого брат достаточно наивен(и,как он говорит-не может оставить друзей в беде и отказать им ),чем всегда пользовались его псевдо-друзья,правда он их такими не считает)Он готов дополнительно работать,что б занять денег для друга,просить у родных,якобы для себя и т.д.Мы даже думали,что с него кто-то вымагает(что тоже возможно)Но потом проблемы стали все масштабнее....Брат пошел работать и живя с родителями,не копейки им не давал-при этом мама его кормила,одевала и еще иногда "давала на сигареты".В итоге -около года назадстолкнулись с тем,что любые деньги,попадаемые в его руки-изчезали(было и он на3е суток пропал с нашими 6тыс.грн.,кот должен был заплатить за свою учебу и учебу моего мужа),а слезно говорил,что потерял или украли....потом мы узнали о 5ти кредитах,в общей суммой примерно на 55тыс.грн.,кот.он не собирался выплачивать.Я с мужем и грудным ребенком ездили по банкам Донецка,слезно просили дать нам информацию.Хорошо,что получилось договориться на работе,удерживать его зарплату на погашение кредитов.Он отдал нам свои документы,карточки ...еще подрабатывал,что б оплатить учебу(на руки денег почти не давали)Но мы же не можем вечно его контролировать!!!!!и он расслабился,что все проблемы порешали....вот опять узнаи,что он занимал деньги,а выплачивать не собирается.Заработает и аж трусится ,когда их получает!признался,что играет!!!!что нам делать????помогите,пожалуйста!!!!сам он уже не выкарабкается......

Здравствуйте, Анастасия!

Вы описываете проблему игровой  зависимости Вашего брала. И заодно Вы хорошо описали еще и проблему Вашей созависимости с Вашим братом. Быть созависимой - это сложные психологические переживания с большим накалом чувств. Так Вы и описываете свое состояние. В этой ситуации, когда Ваша жизнь посвящена спасанию Вашего брата, Вам некогда жить своей жизнью, заниматься Вашей семьей

В созависимости ответственность за поведение и жизнь близкого человека (брата) лежит не на нем, а на Вас. И все,что происходит в его жизни больше беспокоит Вас, а не его. Вам не понравится мой ответ, Алина. Потому, что я Вам предлагаю бороться с Вашей потребностью носить брата на руках,  повернуться к Вашей семье и начать заботиться о себе и своей семье. То есть оставить брата в покое и позволить ему жить как ему хочется. Он вправе выбирать свой способ жизни. Вы можете только издалека сочувствовать ему.

Я понимаю, что говорить так легко, а сделать сложно. Но другого выхода из этой ситуации нет. Чем больше Вы с ним носитесь, тем более безответственно он себя ведет. Пора ему в 23 года взять свою жизнь в свои руки и перестать ее отдавать Вам, а то он может совсем пропасть.

Желаю Вам терпения и здорового эгоизма, Алина!